Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование грунта под металлик(#16692) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/16692.html
Под эти металлики нужна глянцевая поверхность, а грунт Gunze глянец не дает. Грунтовать под металлик надо и для глубины цвета основа должна быть черной. Я применяю грунт Vallejo Surface Primer Gloss Black, 77.660.
Если используете Mr.Hobby Surfacer, то попробуйте после грунта нанести черную глянцевую краску, а за тем уже металлик
^
    


в игноре у 5 пользователей
Краска Mr.Color С 2 (черный глянец) попробуйте как подложку. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из того что читал:
1. чёрный грунт обязательно должен быть глянцевый
2. ганзовские металлики полируемые. поэтому после окраса и сушки надо было попробовать полернуть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Окончательные выводы статьи не однозначны. Коллеги уже рассказали про правильную технику подготовки поверхности. От себя добавлю. Использование разных по цвету глянцевых баз: черный, белый, серый на отдельных элементах конструкции планера, позволяет получить панельный эффект сразу. Единственно нужно тонко работать с факелом распыла. Ни в коем случае не переливать краску и работать полупрозрачными слоями.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот этот грунт, глянец.. и шикарно дружит и с ганзой.. ну и со своими металлистами.
#
Вот как на кусочке крыла выглядит..
#
Темнее, это родной металлик EP-01, а светлее, ганза SM208, супер дюралюминий называется.
Saluza_Secundus писал(а):

ганзовские металлики полируемые. поэтому после окраса и сушки надо было попробовать полернуть.

Полируемые только МС-211--219. Ну и отчасти SM08 (его можно немного полирнуть, и не лакировать, не любит лак) Ну и МС все полируются и после лака меняются.. и их лучше не трогать.
А большинство SM, просто покрасил и можно лакеровать без боязни.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Скажите, а почему все экспериментируют на ложках?
В чем их преимущество?
^
    
Кристобаль_Хунта писал(а):
Скажите, а почему все экспериментируют на ложках?
В чем их преимущество?


Материал, доступность, одинаковость
^
    


в игноре у 3 пользователей
Saluza_Secundus писал(а):
Из того что читал:
ганзовские металлики полируемые. поэтому после окраса и сушки надо было попробовать полернуть.

Mr.Color SM 201 не полируемый.
^
    
Saluza_Secundus писал(а):
ганзовские металлики полируемые. поэтому после окраса и сушки надо было попробовать полернуть.

У Ганзы серия MC полируется, а SM полировать не надо.
^
    
Попробуйте грунтовать Тамией TS-14.
А вообще ересь это все эти металлики. Только фольга, только хардкор!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересные изыскания.
^
    


в игноре у 11 пользователей
vadim63 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/16692.html
Под эти металлики нужна глянцевая поверхность, а грунт Gunze глянец не дает. Грунтовать под металлик надо и для глубины цвета основа должна быть черной. Я применяю грунт Vallejo Surface Primer Gloss Black, 77.660.
Если используете Mr.Hobby Surfacer, то попробуйте после грунта нанести черную глянцевую краску, а за тем уже металлик

Пробовал под Вальехо Метал Колор и металлик из баллона, и мат, и глянец - разницы особой не заметил. Причем с черным цветом на алюминий получилось менее похоже (что наблюдаю и на фото в статье), он более подходит для имитации "полированного металла" типа сейчас летающих Р-51. Автору + за посягательство на расхожее клише
^
    


в игноре у 11 пользователей
Цвет грунта здесь ни при чем, блеск зависит от качества (шероховатости) поверхности. Покрыть поверх грунта глянцевым лаком или краской, отполировать для душевного спокойствия и после металлик наносить
^
    


в игноре у 2 пользователей
Последний вывод справедлив на белой ложке без грунта. Учитывайте, что модельный пластик таки не белый, да и поверхность, как уже выше упомянули, совсем другая.
Надо было для чистоты эксперимента ещё одну ложку с белым грунтом.
^
    
Я был неправ. К сожалению подкорректировать статью уже не получится. Грунт нужен обязательно, но видимо не Gunze. Покрасил я Тамиевский P-47 без грунта. Да, смотрится хорошо, вопросов нет, но краска держится плохо. После Тамиевского скотча приходится подкрашивать модель. Не сильно, но местами краску подрывает, такие не сильно заметные точки, но подкрашивать придется. Буду продолжать эксперименты с грунтовкой. Зато вот получил массу советов от коллег, что тоже неплохо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Глянцевая основа Хася Моделист
#
MrColor 258 по ней. Очень доволен результатом.
#
Полирован и тонирован.
#
Это 144-й, так что макро, сами понимаете.
^
    
Указанный выше мной рецепт

# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
vadim63 писал(а):
Указанный выше мной рецепт

# #

А можно теперь фото настоящего Вампира с таким типа металлическим блеском? Который делался с использованием дерева и красился серебрянкой Mr. Green
^
    
Мне кажестя автор смешал несколько иногда пересекающихся понятий, и, изза этого, и тест не полный, и результат
Как по мне, речь должна идти о двух понятиях:
1.Грунт, как, ммм, грунт. Для улучшения агдезии, выявления шероховатостей и пр. База. Я использую MR Surfacer 1500.
2.Подложка под металик. Чаще всего черная, и, чаще же всего - глянцевая. И вот тут уже возможны много вариантов:
а) Полирнуть уже нанесеннный черный грунт иили покрыть глянцем. По глянцу металлик выглядит намного живее.
б) По грунту положить слой черной глянцевой краски. Мне нравится MR Hobby GX2, но и тамийный х-1 с mr levelling thinner даст отличный результат
в) Различные комбо, как уже было предложено - полуматовый грунт иили черный-серый-белый глянец для имитации всевозможного панельного эффекта. В плюс - не придется маскировать металлик (например), в минус - кто его знает, как оно потом выглядеть будет. Можно вообще на клей от маскировочной ленты напороться
^
    
Ну если в носовой части и использовалось частично дерево, это не означает, что он не похож на люминь. Wink

#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy