Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Домик у дороги (Тверская область)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Прекрасная, скрупулезная работа, с большим вниманием к мелочам. Бесподобно. Мне это близко еще и потому, что остатки подобного дома стоят на моем участке...как раз в Тверской области). Двор уже ушел в костер, а вот сам дом пока еще не развалился. Хотел добавить, что электросчетчик бы еще, но увидел около часов с кукушкой над телевизором) Еще бы наружную проводку на стенах с выключателями)) Не соглашусь , пожалуй, только по стропилам. Четыре пары- маловато для такого дома или толщина их должна быть больше намного. Дранка- браво! Мой дом тоже покрыт ей. Позже поверх ее положили шифер. Двор так и стоял под дранкой.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Мощно. Эпично.
И написано хорошим русским языком.
^
    
Котовский писал(а):
Прекрасная, скрупулезная работа, с большим вниманием к мелочам. Бесподобно. Мне это близко еще и потому, что остатки подобного дома стоят на моем участке...как раз в Тверской области). Двор уже ушел в костер, а вот сам дом пока еще не развалился. Хотел добавить, что электросчетчик бы еще, но увидел около часов с кукушкой над телевизором) Еще бы наружную проводку на стенах с выключателями)) Не соглашусь , пожалуй, только по стропилам. Четыре пары- маловато для такого дома или толщина их должна быть больше намного. Дранка- браво! Мой дом тоже покрыт ей. Позже поверх ее положили шифер. Двор так и стоял под дранкой.


Спасибо!
Про проводку думал на "этапе обоев", но вот тут слентяйничал... хотя знал как бы её сделал (из скрученной нитки или проволоки на "изоляторах" из кусочков радиопровода с белой изоляцией). Впрочем, ничего еще не "заперто наглухо" и, возможно, когда-нибудь от нечего делать займусь...
И по стропилам согласен. Но сколько их там было я не помню и, конечно, ни одной фотографии чердака нет и не было. А для модели четырех пар вполне достаточно - тем более, что в итоге их и не видно. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
d13151
Проводка будет выгодно смотреться.
ЗЫ. Стропила ставили зачастую из цельных стволов сосны диаметром примерно 150 мм через метр. Обрешетку под дранку делали практически сплошную. Гвоздей не жалели. Каждую дранку прибивали так, что она оторванная с изнанки на ежа была похожа, условно говоря).
Есть где-то у меня книжка по постройке домов 50-х годов. В ней несколько схем типовых деревенских домов. Видно, что по ним после войны в Тверской области и строились.
^
    


в игноре у 1 пользователей
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!
За прекрасную работу!!!
Я в 60-х годах в Краснозерском районе Новосибирской области застал и крыши крытые Камышом, и земляной пол в домах ( бабушка говорила это лучше, чем деревянный).
^
    
МихаилХромов писал(а):
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!
За прекрасную работу!!!
Я в 60-х годах в Краснозерском районе Новосибирской области застал и крыши крытые Камышом, и земляной пол в домах ( бабушка говорила это лучше, чем деревянный).


Спасибо!
В нашем доме (как, наверное, и в других) земляным, точнее - песчаным был потолок: на его доски со стороны чердака был насыпан 10-15 см слой песка. Для тепла.
В бане, кстати, тоже. Smile
^
    


в игноре у 18 пользователей
Ого! Вот вы заморочились! Титанический скрупулезный труд!
Вопрос один. Каким щучьим велением тепло поставлялось в спальную комнату от этой, воистину нетривиальной в своей конструкции, печи?
И в догонку ко всему пелетону диорамщиков, присутствующим на скейле с испокон веку. Мне известно, что ваша религия запрещает вам макетировать здания стоящие на фундаментах, но "итс реал но гуд"((. Загрустит дом стоя прямо на земле-матушке через десяток дугой годков. А с ним и дедка и жучка.....
А так то все классно! Смотрел и читал с удовольствием.
^
    
Эйероплан писал(а):
Ого! Вот вы заморочились! Титанический скрупулезный труд!
Вопрос один. Каким щучьим велением тепло поставлялось в спальную комнату от этой, воистину нетривиальной в своей конструкции, печи?
И в догонку ко всему пелетону диорамщиков, присутствующим на скейле с испокон веку. Мне известно, что ваша религия запрещает вам макетировать здания стоящие на фундаментах, но "итс реал но гуд"((. Загрустит дом стоя прямо на земле-матушке через десяток дугой годков. А с ним и дедка и жучка.....
А так то все классно! Смотрел и читал с удовольствием.


Спасибо!
Отвечаю: "спальная комната" называлась "та изба" и по сути являлась т.н. летней избой - т.е. неотапливаемой. Сколько себя помню, её мы обогревали электрическими "трамвайными" печками. Две такие печки на макете присутствуют - в обеих комнатах (в теплой избе печь топилась не каждый день).

Фундамент у дома, конечно же, был - это ряд массивных валунов. Но увидеть их можно было лишь слегка подкопавшись под нижний венец, т.к. со временем уровень земли их почти скрыл. Когда делал чистовой подмакетник была мысль "вмуровать" в него хотя бы по углам подходящие натуральные камешки. Но решил, что трудозатрат будет больше видимого "эффекта" и по-хитрому прикрыл этот нюанс вездесущей "травой". Wink
^
    


в игноре у 18 пользователей
d13151 писал(а):
Эйероплан писал(а):
Ого! Вот вы заморочились! Титанический скрупулезный труд!
Вопрос один. Каким щучьим велением тепло поставлялось в спальную комнату от этой, воистину нетривиальной в своей конструкции, печи?
И в догонку ко всему пелетону диорамщиков, присутствующим на скейле с испокон веку. Мне известно, что ваша религия запрещает вам макетировать здания стоящие на фундаментах, но "итс реал но гуд"((. Загрустит дом стоя прямо на земле-матушке через десяток дугой годков. А с ним и дедка и жучка.....
А так то все классно! Смотрел и читал с удовольствием.


Спасибо!
Отвечаю: "спальная комната" называлась "та изба" и по сути являлась т.н. летней избой - т.е. неотапливаемой. Сколько себя помню, её мы обогревали электрическими "трамвайными" печками. Две такие печки на макете присутствуют - в обеих комнатах (в теплой избе печь топилась не каждый день).

Фундамент у дома, конечно же, был - это ряд массивных валунов. Но увидеть их можно было лишь слегка подкопавшись под нижний венец, т.к. со временем уровень земли их почти скрыл. Когда делал чистовой подмакетник была мысль "вмуровать" в него хотя бы по углам подходящие натуральные камешки. Но решил, что трудозатрат будет больше видимого "эффекта" и по-хитрому прикрыл этот нюанс вездесущей "травой". Wink


А когда все же печь растопляли. Неужели каждый раз топили эту эхму, которую в моей вселенной обладатели подобных монстров разжигают реже чем никогда?
В общем не вижу -ни дверки, ни поддувала для обычной топочной части печи (а плита со сковородкой есть) Возможно они присутствуют на той грани "где по фэншую должен быть умывальник" (вы знаете о чем я ))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прекрасная работа! Коллега, вы профи-моделист, не скромничайте! ))
^
    
motzkin писал(а):
Прекрасная работа! Коллега, вы профи-моделист, не скромничайте! ))


Спасибо!
Увы, "профи" - это когда много опыта, много моделей... А у меня из подобного опыта только ж/д макет, сделанный... 20 лет назад... "Из коробки"... Не считается! Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Поразительные устремленность, терпение и трудолюбие!
^
    
Эйероплан писал(а):
А когда все же печь растопляли. Неужели каждый раз топили эту эхму, которую в моей вселенной обладатели подобных монстров разжигают реже чем никогда?
В общем не вижу -ни дверки, ни поддувала для обычной топочной части печи (а плита со сковородкой есть) Возможно они присутствуют на той грани "где по фэншую должен быть умывальник" (вы знаете о чем я ))))


##
###


"Топочной части" у нашей печи просто нет. Топилась она всегда только "целиком". Даже летом. Для готовки бабушке хватало 2-3 поленьев. Сковороды, кастрюли и чугунки просто задвигались в топку рядом с углями. А шестОк, на котором на макете стоит сковорода, использовался как "рабочий стол". Smile
Так что, как видите, "ни дверки, ни поддувала" там действительно нет. Дверка была только одна - "вьюшка" - в начале дымохода: за ней в нише лежала крышка, перекрывающая его. И эта дверца на макете присутствует. Smile
^
    


в игноре у 18 пользователей
d13151 писал(а):
Эйероплан писал(а):
А когда все же печь растопляли. Неужели каждый раз топили эту эхму, которую в моей вселенной обладатели подобных монстров разжигают реже чем никогда?
В общем не вижу -ни дверки, ни поддувала для обычной топочной части печи (а плита со сковородкой есть) Возможно они присутствуют на той грани "где по фэншую должен быть умывальник" (вы знаете о чем я ))))


##
###


"Топочной части" у нашей печи просто нет. Топилась она всегда только "целиком". Даже летом. Для готовки бабушке хватало 2-3 поленьев. Сковороды, кастрюли и чугунки просто задвигались в топку рядом с углями. А шестОк, на котором на макете стоит сковорода, использовался как "рабочий стол". Smile
Так что, как видите, "ни дверки, ни поддувала" там действительно нет. Дверка была только одна - "вьюшка" - в начале дымохода: за ней в нише лежала крышка, перекрывающая его. И эта дверца на макете присутствует. Smile

Чего только на белом свете не увидишь...... Shocked Shocked Shocked
^
    


в игноре у 11 пользователей
Кошак - это пять! Лижущий яйца Mr. Green капитальный штришок. Единственно не понравился блеск одежды на фигурках, надо матовый лак
^
    
jetac писал(а):
Кошак - это пять! Лижущий яйца Mr. Green капитальный штришок. Единственно не понравился блеск одежды на фигурках, надо матовый лак


Спасибо! Кошаки - готовые фигурки, весьма реалистичные, да. Не смог устоять... Smile
Насчёт блеска - да, самому потом не понравилось - после того как уже покрасил. Ну, не смывать же. Набор красок уж больно приглянулся - весьма нестандартные были цвета, включая телесный... Увы, были они глянцевые. Думал потом поверх покрыть прозрачным матовым (акриловым же) лаком, но решил не рисковать.

Потому и говорю, что "не профи"... Wink
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy