Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mk.Vb Tamya 1/48 c 3D дополнениями

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Возобновил стройку отложенного когда-то Spitfire.
Из дополнений докупил только кабину от Квинты.
#

Докатал до конца клепку по всему самолету. Конечно не Эдуард, но вполне норм. Осталось иголкой пройтись, закруглить отверстия.
# # #

Теперь о 3D дополнениях. Начал с двери. Это проба для примерок, лом будет отдельно конечно.
#
Это уже 4й и вероятно не последний вариант. Думаю клепку в диаметре еще немного увеличить.

Еще в планах как минимум прицел и компас под приборкой.
# #

Все дополнения после того как они приобретут законченный вид можно будет заказать.
^
    
Интересно. Будем наблюдать и ждать финала. Успеха в сборке ! А какой будет боевик ?
^
    
Дверь готова. Остались только найти настройки печати чтобы получить максимальное качество. Пока из моего опыта складывается понимание что для 3D печати самое проблематичное это плоскости (мы не говорим о принтерах за 200-300К). Приходится искать компромисс между деталировкой и видимостью слоев. Теперь понимаю почему у большинства производителей на деталях слои видно. И пока склоняюсь к мысли напечатать на принтере мастер-модель, а потом отливать в пластике.
#

Начаты работы над прицелом.
#

И даже сделал пробную печать посмотреть как получается.
# # # # #

По мне так не плохо.)

Если у кого есть комментарии или замечания прошу не стеснятся.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Vorobey писал(а):
А какой будет боевик ?

Вот тут не понял)
Если про окраску, то буду делать тот вариант что на боксарте.
^
    
Да, я про окраску имел ввиду. )
^
    
Вот такая красота получилась. В итоге решил сделать Type I и Type II.
# #
#

Жаль что букв не будет видно. Laughing
#

Как и в ILSах стекла 0,2мм вставляются в пазы.
# #

Следующим этапом опять поиск компромисса между деталировкой и отсутствием слоев.

Параллельно думаю стоит ли заморочиться вот с этим креплением прицела или оставить так как сейчас есть.
# #

Кстати, возник вопрос. А не переразмерил ли я. В размерах полагался на тот прицел что в наборе был.
^
    
А под заказ печатаете?)
^
    
Nighthawk писал(а):
А под заказ печатаете?)

Смотря что, не за все возьмусь. В общем обсуждаемо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ты по матчасти замечания принимаешь или это стройка для отдыха?
^
    
motorhead писал(а):
Ты по матчасти замечания принимаешь или это стройка для отдыха?

Конечно принимаю! Я бы даже просил бы делать замечания если что не так.
^
    


в игноре у 2 пользователей
guam писал(а):
motorhead писал(а):
Ты по матчасти замечания принимаешь или это стройка для отдыха?

Конечно принимаю! Я бы даже просил бы делать замечания если что не так.

С длиной хвоста заморачиваться наверное не нужно, не видно это на готовой модели.
Про клепку я говорить не буду, ее не видно кроме как вот здесь - это схема (примерная) внешней клепки на хвосте (ограничил красными линиями).
# #
Капот и лоб крыла гладкие. Но так как сейчас клепать модно все, то на твой вкус. Пластик у тамии мягкий, внешняя клепка получается неплохо.
#
Расшивка - вот чертежи модного японского маньяка.
http://soyuyo.main.jp/spit5b/spit5b-1.html
Обрати внимание на: справа под козырьком - убрать расшивку, справа под стабилизатором - убрать лючок, крыло сверху перед блистером - убрать лючок. Ну и вообще смотри.
#
Зализ должен кончаться по зеленой линии, у прототипа нет никакй двойной линии или полосы металла, я заморочился, но гемора много
# #
Ребра жесткости появились после 27 января 1942 года на немногих машинах, скорре всего их быть не должно.
Форма блистеров снизу крыла соответствует (примерно) очень ранним машинам, у тебя не такая. Я копировал с Хасегавы, если захочешь менять - пиши в личку.
#
Также по закрылкам - их задняя кромка не совпадает с задней кромкой крыла, там обечайка небольшая есть.
^
    
motorhead
Спасибо за подсказки!
Посмотрю с чем заморочиться (я честно говоря думал ты про прицел что сказать хотел Laughing )
Клепку кстати я по этим чертежам делал)).

На счет внешней клепки была конечно мысль, но я HGWшную зажал))

А ты случайно Эдуардовскими Спитфайерами не занимался? У меня в планах по ним заморочиться и раскопоченный вариант сделать. Там сильно все грустно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
guam писал(а):
На счет внешней клепки была конечно мысль, но я HGWшную зажал))

На моем фото клепка сделана обычным риветером - RB. Луночки в центре каждой клепки не видны глазу.

guam писал(а):
А ты случайно Эдуардовскими Спитфайерами не занимался? У меня в планах по ним заморочиться и раскопоченный вариант сделать. Там сильно все грустно?

Для меня они близки к идеалу. Заклепки (внутренние) лишние, но сейчас так модно. У 9 и ранних 8 неправильные створки шасси. На форуме есть и получше меня спецы, возможно они что-то подскажут.
^
    


в игноре у 4 пользователей
motorhead писал(а):
guam писал(а):
А ты случайно Эдуардовскими Спитфайерами не занимался? У меня в планах по ним заморочиться и раскопоченный вариант сделать. Там сильно все грустно?

Для меня они близки к идеалу. Заклепки (внутренние) лишние, но сейчас так модно. У 9 и ранних 8 неправильные створки шасси. На форуме есть и получше меня спецы, возможно они что-то подскажут.

Они вроде по Монфортону делали. Что, и у Монфортона неправильные створки?
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov писал(а):

Они вроде по Монфортону делали. Что, и у Монфортона неправильные створки?

У монфортона 2D чертежи. По форме Эдуард все сделал правильно, по сути - нет. Если у вас есть пластик - сравните с фото.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Монфортон:
# #
^
    
guam писал(а):
Nighthawk писал(а):
А под заказ печатаете?)

Смотря что, не за все возьмусь. В общем обсуждаемо.

Эти прицелы)
^
    


в игноре у 4 пользователей
KSL писал(а):
Монфортон:

Речь про ранние, вроде.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
Монфортон:
# #

Это "поздняя" створка, ее эдик сделал правильно (хотя и переборщил немного с пухлостью). Неправильно то, что "раннюю" он сделал такой же выпуклой.
# # #
Она там тоже не насех фото плоская, но не такая выпуклая, как ее изобразил эдик
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
motorhead писал(а):

Ребра жесткости появились после 27 января 1942 года на немногих машинах, скорре всего их быть не должно.


Эдгар Брукс писал, что эта модификация вводилась с 16 июля 1942, устанавливались как на заводе, так и в ремонтных мастерских. Так что, "если ваша модель выпущена позже этой даты, вполне вероятно, что у нее были ребра жесткости."
^
    


в игноре у 2 пользователей
CTS писал(а):
motorhead писал(а):

Ребра жесткости появились после 27 января 1942 года на немногих машинах, скорре всего их быть не должно.


Эдгар Брукс писал, что эта модификация вводилась с 16 июля 1942, устанавливались как на заводе, так и в ремонтных мастерских. Так что, "если ваша модель выпущена позже этой даты, вполне вероятно, что у нее были ребра жесткости."

Эта доработка в документах не такая частая, или о ней отдельно не пишут.
Вы правы, на этой машине по документам были. На фото (мелких) я их не вижу. Вопрос остается - это боковик до ремонта или после?
45MU 16-5-42 243Sq 'SN-M' 27-6-42 65Sq 28-10-42 Undershot and crashed Drem CB 29-11-42 Sgt A Zwierowski (Pol) safe. Scottish Aviation VASM fuel syst mods wing stiff S Type pt MkIII IFF bomb carrier 28-6-43 Cunliffe-Owen 4-11-43 RNDA Lee on Solent 9-2-44 as trainer 886Sq 3-44 808Sq Lee 3-44 D-Day hit by EA dived in sea nr Le Havre as pilot tried to climb out Cat Z 6-6-44 SubLt HA Cogill+

Но на самом деле пусть автор ищет инфу, я показываю направления.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy