Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Alliance models Pulqui I 1/72 поддержка ГОТОВО!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло - 5
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Настал его час.
Вполне приличная чешская смола уровня хорошего Планета.
Без пузырьков и шагрени, не деформированная. Но с небольшим облоем местами.
Будет изкоробка; мало того, что материалов по прототипу немного, задача не зашедеврить, а поставить экземпляр в коллекцию раритетов.
Основная беда: прозрачный, но желто-оранжевый от времени фонарь.
Давить-тянуть не умею. С гарантией будет в существенной степени фекально.
Наплевать или подбирать-вырезать-подгонять из похожего со складов. Фонарей на ранние реактивы в загашниках много, спасибо Мастеру Мусе.

# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Редкая модель.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Положи фонарь на солнце, может, и посветлеет.
И, эта, можно всем говорить, что уже в то время делали опыты с противорадиолокационным покрытием золотом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dock писал(а):
Положи фонарь на солнце, может, и посветлеет.
..............

Это, конечно, здОрово, но растягивать постройку этак на полгода не хочется.
Но... навело на любопытную мысль!
Попробовать УФ-лампу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
swozn писал(а):
Но... навело на любопытную мысль!
Попробовать УФ-лампу.

Позволю еще позанудствовать.
Заклей фонарь скотчем, а в качестве кошки используй поля. Если они прояснятся - тогда можно и весь фонарик засунуть.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Dock писал(а):
Положи фонарь на солнце, может, и посветлеет.

Не путаем прозрачный полистирол моделей ЛВД с прозрачным материалом типа полиэтилентерефталат (он же лавсан, он же дакрон, он же термопластик, она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд) из которого большинство лабухов делает эти самые желтушные фонари, там если процесм пошел, то "усё-рыгламент, даду-даду"(с), можете хоть обсветиться этим ультрофиолетом.
И ведь что характерно, есть ваку фонарь первого издания XF-85 от МПМ, чистый как слеза, второе издание, то что со смолой желтое как фиг зна шо.
Бритишские Майнтреки-проект Икс, поторые конца 80х начала 90х не желтеют вообще как таковые, ихние же переиздания недавние от британского же Вайрлвинда в XVF-12A фонарь был желтый, пришлось брать старое издание. Кароч, современный ПЭТ уже не торт, мда....вот раньше, вот то дааа....

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

Моя так думать, что в современный ПЭТ чот подмешивают с подачи всех этих греттатунберш, чтоб он себя плохо вел и морально-нравственно, да и просто физически быстрее разлагался, дабы не загрязнять (спасибо любителям пиваса и какаколов набрасывающим ПЭТ-бутылков по всему миру) природов, поэтому от УФ излучения ему по идее еще должно больше поплохеть. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Моделька фиг знает какого года, так что...
Буду думать и пробовать, когда дело дойдет до него.
Тем временем:
Интерьер кабины напоминает достопамятный фрог. При довольно приличном кресле (об этом позже).
Доделывать не буду. Возьму только пристойные ручку и панель.
Методом Мусы Гумаровича фюзеляж собрался прекрасно. В качестве сопла будет использована тонкостенная латунная трубочка диаметром 5,8 и длиной 15,5 мм. Узнали? Обработанная мелкашечная гильза. Посадочное под нее пришлось слегка распилить.
Как уже говорил, пузырей и пр. дефектов литья смолы на деталях нет. Исключение - го. Залил его сюрфейсером и буду шлифовать.

# # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dock писал(а):
Положи фонарь на солнце, может, и посветлеет.

Не посветлеет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Уокер
Буду знать
^
    


в игноре у 2 пользователей
Основные ниши немного уменьшил вставками и убрал на дне ступеньку.
На месте носовой была полубесформенная выемка, тоже бОльшего, чем нужно, размера. Пришлось придать форму листовым полистиролом и шпатлевкой. Из фото ясно, что было изначально.
Все ниши мелкие, углублять не буду, это надо было делать до сборки фюзеляжа.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне стыдно, но выгрызать монолитные консоли и очень толстостенный фюзеляж и наполнять его до такого состояния:
# #
глаз, времени, сил и терпения точно не хватит.
Судя по тому же валку там еще и двигатель скорее всего через основные ниши должно быть видно.
На музейном его просто нет.
#
Что, кстати, объясняет явно полностью разгруженные стойки.
#
Будут мелкие, сплошные ниши, закрашенные серебрянкой...
Фонарь, муки выбора: то, что надо, но желтый или бесцветный, похожий, но строго говоря неправильный.
# #
??
^
    


в игноре у 5 пользователей
Интересный прототип ! Первый "свой" реактивный в Южной Америке (спасибо Перону) и последний самолет Эмиля Девуатина, которого за коллаборационизм с немцами сначала выгнали в Испанию, а потом до Аргентины погнали...
Колесья, кстати, у него от Вампира были.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexGRD писал(а):

.......
Колесья, кстати, у него от Вампира были.

Спасибо! Изкоробочные совсем не такие, как на фото. Отверстия по кругу или спицы.
#
Это они так поздние вампировские колеса изобразили что ли?

Все-таки неплохо иметь большую коллекцию моделей. И мелкое жмотство иногда выручает. Покопавшись в кучке условно собранных моделей, нашел то, что надо. Древний то ли фикс то ли эллер. Снял, почистил - отлично!
#
А на условно собранный и отдаленно похожие пойдут.
^
    


в игноре у 10 пользователей
swozn писал(а):
Фонарь, муки выбора: то, что надо, но желтый

Я - за родной
^
    


в игноре у 31 пользователей
AlexGRD писал(а):
Колесья, кстати, у него от Вампира были.

????
Носовое, вампирское, как и веномское имеет |_П_| сечение ( считайте что срез снизу) вот оно прекрасно видно на двойке:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/114944/pub_5a5c630d9e29a2c342adb973_5a5c6368 4bf161ff7b69de5c/scale_1200
такового я на музейной фотке единички я не вижу! Да и великовато оно как-то вроде, т.е там или колесо носовое не оригинальное, или не вампирское оно на копейке.

swozn писал(а):
Спасибо! Изкоробочные совсем не такие, как на фото. Отверстия по кругу или спицы.

Чехи-с...так-то они в Grumman XF-10 Jaguar катапультное кресло от F-15/F-16/A-10 и.т.д т.е ACES II положили....другой вопрос, что загадка, что непончтно какое там было на самом деле. Скорее всего пантеровское, но бумаг подтверждающих сие пока нет. Тем не менее, факт того что некоторые чехи впаривают в свою смолу то, что есть под рукой, особо не запариваясь, остается фактом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Выбор сделан. В пользу Красоты.

#

Муса, спасибо большое. Wink

Aardvark писал(а):
AlexGRD писал(а):
Колесья, кстати, у него от Вампира были.

????
Носовое, вампирское, как и веномское имеет |_П_| сечение ( считайте что срез снизу) вот оно прекрасно видно на двойке:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/114944/pub_5a5c630d9e29a2c342adb973_5a5c6368 4bf161ff7b69de5c/scale_1200
такового я на музейной фотке единички я не вижу! Да и великовато оно как-то вроде, т.е там или колесо носовое не оригинальное, или не вампирское оно на копейке.
...............


Исчерпывающе?

#
^
    


в игноре у 31 пользователей
swozn писал(а):

Aardvark писал(а):
AlexGRD писал(а):
Колесья, кстати, у него от Вампира были.

????
Носовое, вампирское, как и веномское имеет |_П_| сечение ( считайте что срез снизу) вот оно прекрасно видно на двойке:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/114944/pub_5a5c630d9e29a2c342adb973_5a5c6368 4bf161ff7b69de5c/scale_1200
такового я на музейной фотке единички я не вижу! Да и великовато оно как-то вроде, т.е там или колесо носовое не оригинальное, или не вампирское оно на копейке.
...............


Исчерпывающе?

#

Че черпали-то? Если попытку, доказать одинаковость носового колеса с Вампиром/Веномом:



то не вышло, от слова -совсем. Наверное это как-то с тщательностью подхода к изучению
матчасти связано, да.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark писал(а):

...................
Если попытку, доказать одинаковость носового колеса с Вампиром/Веномом:
................
то не вышло, от слова -совсем. Наверное это как-то с тщательностью подхода к изучению
матчасти связано, да.

Про одинаковость носового колеса с Вампиром/Веномом я не говорил. "от слова -совсем".
То, что эти колеса разные - очевидно. Как и конструкция носовых стоек.
Кстати, основные колеса на Вампире встречаются двух типов: "шестисекторные", как на Пульки, и "со спицами" (более поздние?). Потому и предположил, что чехи имели в виду "поздние вампирические" колеса.
Были ли разными соответственно, носовые колеса, у меня данных нет.

А за хорошие фото Вампиров - спасибо.
^
    


в игноре у 31 пользователей
swozn писал(а):
Про одинаковость носового колеса с Вампиром/Веномом я не говорил. "от слова -совсем".

Нет, не говорил! Про одинаковость было здесь:
AlexGRD писал(а):
Колесья, кстати, у него от Вампира были.

исходя из фото, видно что в отношении "копейки" это не так, а вот на "двойке" носовое колесо подозрительно похоже по форме.
Но есть нюанс! На фотках, как "копейки" так и "двойки" это все музейщина и
х.з. как оно все там восстанавливалось - реставрировалось.


swozn писал(а):
Кстати, основные колеса на Вампире встречаются двух типов: "шестисекторные", как на Пульки, и "со спицами" (более поздние?)

Со "спицами" это ранние для Венома, проблема только в том, что основные Веномовские были потоньше ввиду более тонкого крыла, но так-то на упыриках и рисунок протектора мог быть и "аглицкая шашечко" и обычные "радиальные канавки"

Вопрос в том, что Аргентина в списке операторов упырей не значится:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_de_Havilland_Vampire_operators
Варианты, что аргинтинцы натихоря разули припаркованные на неохраняемой стоянке венесуельские упыри, попутно подмотав дворники с радиолой и чего там у них еще было в бардачке, я как-то не рассматриваю.
И возникает момент насчет целесообразности завоза из Англии в Аргентину одного комплекта колес на Вампир ради одного Пульки I Facepalm
.....это уже какой-то Мимино выходит:

Mr. Green

Тут надо где-то в этом списке среди серийников донора искать:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_aircraft_of_the_Argentine_Air_Force
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ладно, не принципиально.
Внешне вампирические основные действительно, очень и очень похожи. Их и поставлю, тем более, что уже сняты с "условно собранной" модели.
Носовую выбираю из двух вариантов:
#
Правая более похожа, но у нее вилка явно великовата.
Тем временем пропагтимовские декали не подвели. Пусть сохнет, его еще заливать глянцевым лаком...
#

Aardvark писал(а):

.........
Вопрос в том, что Аргентина в списке операторов упырей не значится:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_de_Havilland_Vampire_operators
Варианты, что аргинтинцы натихоря разули припаркованные на неохраняемой стоянке венесуельские упыри, попутно подмотав дворники с радиолой и чего там у них еще было в бардачке, я как-то не рассматриваю.
................

Чили? Теплее, но то же вряд ли. Когда делался Пульки, Вампир еще не был настолько уж древним хламом.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy