Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/48 Як-9Т(#16478) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/16478.html
Класс! Великолепная работа.
Вопрос по топливомерам. Звезда их выполнила неправильно, повторив расположение от "Д"?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Usatiymen
Спасибо Игорь. Да, топливомеры остались как у Як-9Д.
^
    


в игноре у 18 пользователей
#
В статье М-Хобби, автор не очень владея матчастью, добавил металлическую панель за водорадиатором (см. кадр - хорошо видно полотно, начинающееся сразу за водорадиатором), которой на Як-9Т быть не должно, и теперь ее радостно лепят... Хотя ради этого момента у модели крыло специально переделывали.

По бензинометрам тоже не все так просто, в серии встречались два варианта - ранний как в модели (на старом месте) и поздний - сдвинутый назад. Второго варианта конечно было значительно больше, но и первый как минимум встречался. Поэтому двигать надо не слепо, а убедившись какой из двух нужен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Usatiymen писал(а):
Вопрос по топливомерам. Звезда их выполнила неправильно, повторив расположение от "Д"?

Это как сказать. Имеется мнение, что поначалу они были на месте, потом переехали. Это вот тут перетиралось, обратите внимание на реплику Кузнецова по сериям

Труфанов_Сергей писал(а):
автор не очень владея матчастью, добавил металлическую панель за водорадиатором

Правильнее сказать - забыл убрать. До него все рисовали

Fitter29
Если уж вы взялись двигать бензиномеры (что в данном случае весьма уместно), на чем основывались? Имеется мнение, подтвержденное фото, что бензиномеры были сдвинуты не только назад, но и в стороны

Да и вот эти вот модные молдинги вокруг окошек бензиномеров, мягко говоря, сомнительны. Вокруг окошек оклеивалось и окрашивалось. Крышка фонаря сбрасываемая, но это видимо не к вам - чего в наборе нет того нет
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
mgolovanov писал(а):
Правильнее сказать - забыл убрать. До него все рисовали


В модели Як-9Т эта панель отсутствует а в статье (и тут - под впечатлением статьи) ее именно добавили...
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
В модели Як-9Т эта панель отсутствует а в статье (и тут - под впечатлением статьи) ее именно добавили...

Че-то я запутался. Статья - какая? я про статью с чертежами Богатова

Но всяко панель неуместна. В известном временном ТО нарисован нижний гаргрот до водорадиатора, даже под совок заходит
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
mgolovanov писал(а):
Че-то я запутался. Статья - какая? я про статью с чертежами Богатова


В М-Хобби №10-2023 автор статьи о сборке модели Як-9Т решительно и самоотверженно воспроизвел панель, которой исходно не было, и по факту не должно было и быть:

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
mgolovanov
Труфанов_Сергей
Коллеги! Всем спасибо за комментарии. Они весьма познавателены и будут несомненно полезны тем, кто будет строить эту модель.
Статья в М-хобби подвигла меня заглянуть в этот чертеж
#
Все ошибки скопированы с него. Он устарел или неверен изначально это бывает.
Фото прототипа в статье, другого нет. Топливомеры на нем не видны. Обечайки на них делать пожалуй не стоило. С другой стороны я сделал, люди посмотрели, почитали комментарии и сделали выводы. Не это ли цель всех этих статей? Критикуйте, я спокойно это воспринимаю, знаю цену своих поделок. Меня только немного задевает ваша излишняя эмоциональность Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
mgolovanov писал(а):
Че-то я запутался. Статья - какая? я про статью с чертежами Богатова


В М-Хобби №10-2023 автор статьи о сборке модели Як-9Т решительно и самоотверженно воспроизвел панель, которой исходно не было, и по факту не должно было и быть:

#


Добрый день! Да, я решительно и самоотверженно воспроизвел эту панель на модели, так как руководствовался чертежами, приведенными выше из журнала М-Хобби, там она есть и на Т и на М! Если её не было, отлично, теперь буду знать, но, что-то я раньше не видел этого возмущения в ветке по Як-9 по этим чертежам. Там еще оказывается на М-ке на крыльях головки клепок есть, хотя все утверждают, что их не должно быть. И что делать простому моделисту, когда спецы сами разобраться не могут, в том числе и по топливомерам. Вот Вам вопрос, Вы принимали участие в создании этой модели как консультант я понимаю, но почему в модели присутствуют два комплекта верхних половинок крыльев - одни от Д, другие для Т, а топливомеры и лючки для горловин топливных баков остались НА ВСЕХ крыльях так же от мод. Д?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хорошо исполнена модель. Поздравляю! +1
^
    


в игноре у 18 пользователей
alex_reft писал(а):
Да, я решительно и самоотверженно воспроизвел эту панель на модели, так как руководствовался чертежами, приведенными выше из журнала М-Хобби, там она есть и на Т и на М! Если её не было, отлично, теперь буду знать, но, что-то я раньше не видел этого возмущения в ветке по Як-9 по этим чертежам. Там еще оказывается на М-ке на крыльях головки клепок есть, хотя все утверждают, что их не должно быть. И что делать простому моделисту, когда спецы сами разобраться не могут, в том числе и по топливомерам. Вот Вам вопрос, Вы принимали участие в создании этой модели как консультант я понимаю, но почему в модели присутствуют два комплекта верхних половинок крыльев - одни от Д, другие для Т, а топливомеры и лючки для горловин топливных баков остались НА ВСЕХ крыльях так же от мод. Д?


В ветке по Як-9 этот момент (про отсутствие пластины) таки обсуждался, фото взято именно оттуда. Более того, он продублирован и в теме Як-7... Специалисты разобраться могут, но не всем хватает терпения вникать. Вы же покрасили винт в черный цвет, хотя даже в инструкции написано что он темно-серый, не говоря о том, что тут сто раз обсуждалось, что у серо-серых машин винты в черный не красились.

Еще пару верхних половин крыльев делать не стали (а именно этот вариант действительно решал проблему), и причина решения полагаю (хотя точно и не знаю), чисто экономическая. Рукастый моделист переставит окошки, благо не сложно, а "изкоробочнику" оно даром не надо. Ведь воспроизведенный в пластике вариант тоже имел место быть.
^
    
alex_reft писал(а):
Там еще оказывается на М-ке на крыльях головки клепок есть, хотя все утверждают, что их не должно быть. И что делать простому моделисту, когда спецы сами разобраться не могут, в том числе и по топливомерам.


Минимум на одной консоли из сохранившихся, эти "заклёпки" есть. Что на второй х.з. никто пока не присматривался. А простому моделисту имеет смысл просто сравнить уровень аргументов и сделать для самого себя вывод, как бы ни было это сложно.

А модель отличная!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):

Вы же покрасили винт в черный цвет, хотя даже в инструкции написано что он темно-серый, не говоря о том, что тут сто раз обсуждалось, что у серо-серых машин винты в черный не красились.

Спорить не буду! Яки не моя тематика. Но вот как- то на фото не похоже на темно серый.
# ## ###

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

ВиккерсЪ писал(а):
alex_reft писал(а):
Там еще оказывается на М-ке на крыльях головки клепок есть, хотя все утверждают, что их не должно быть. И что делать простому моделисту, когда спецы сами разобраться не могут, в том числе и по топливомерам.


Минимум на одной консоли из сохранившихся, эти "заклёпки" есть. Что на второй х.з. никто пока не присматривался. А простому моделисту имеет смысл просто сравнить уровень аргументов и сделать для самого себя вывод, как бы ни было это сложно.


Я это знаю, но когда я попытался их воспроизвести - меня тут же заклевали!))))
^
    


в игноре у 4 пользователей
alex_reft писал(а):
как- то на фото не похоже на темно серый.
#

Как нет-то? именно тут и похоже

Вот еще
# #
^
    
alex_reft писал(а):


Я это знаю, но когда я попытался их воспроизвести - меня тут же заклевали!))))


Перед вами было два основных аргумента - фото оригинальной консоли и камменты с кучей предположений почему этого быть не должно. Вы сделали свой выбор)))
Что делать, это особенность публичной стройки, трудно как говориться уестествить даму на площади - задолбают советами
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
Очень добротная работа! Все вопросы по матчасти, пойдут на пользу.
^
    


в игноре у 20 пользователей
alex_reft писал(а):
Я это знаю, но когда я попытался их воспроизвести - меня тут же заклевали!))))


Ну прям заклевали! Просто нет оснований экстраполировать вариант из ХАИ на весь парк или его часть.
А то по этой логике все Ишаки с таким козырьком можно начать строить.

^
    


в игноре у 4 пользователей
прохожий1917 писал(а):
А то по этой логике все Ишаки с таким козырьком можно начать строить

окрасочка аутентичная?
^
    


в игноре у 13 пользователей
Хорошая работа.
Вроде как один умформер должен быть чёрным.
^
    


в игноре у 5 пользователей
coda69
ВиккерсЪ
Roman-Nord
Спасибо за отзывы
slimpermen
Возможно и черный, пролистал недавно всю тему с матчастью, попалось фото
Як-7
#
Справа черный. Надо было сначала всю тему перелопатить, потом клеить и только тогда выкладывать😀
Про панель за радиатором стр.52, ПЧФ и бензиномеры стр.54-55, радио стр.49.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy