Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-9 Т в 1/32м ГОТОВО

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> 32-models (Mini Group Build)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
mgolovanov
Спасибо!
Очень наглядно.
Набросал карандашиком вот такую схемку.

# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
С оглядкой на фото Як-9Т в черно-зелёном камуфляже, нарисовал такую схему камуфляжа.

# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
coda69 писал(а):
С оглядкой на фото Як-9Т в черно-зелёном камуфляже, нарисовал такую схему камуфляжа

А вот с этими конкретно тремя фото я был бы поосторожнее. Нет никакой уверенности, что на них снят строевой Як - скорее всего это какой-то испытательный (причем один и тот же). То есть может быть окрашен не совсем по схеме, а то и совсем не по схеме. С другой стороны, вид слева у него такой же, как на дальнем самолете с фото http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1822950.html#1822950, а тот тоже вроде как строевой

Вот тот, что у немцев - это точно строевой. Я бы остановился на этой схеме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1823155.html#1823155
^
    


в игноре у 7 пользователей
mgolovanov
Исходил из того, что по рисунку на фюзеляже который виден на фото прототипа есть совпадения. Понимаю, что этот маленький участок в общем-то ничего не даёт. Но другого то нет.
Ну и не знаю, можно ли использовать в качестве аргумента то, что в книге Якубовича по Як-9 под фото этого борта подписано, что "перегоняется в часть". Если это так, то вполне строевой камуфляж.
Цитата:
Вот тот, что у немцев - это точно строевой

Так с ним во многом тоже совпадёт. Не точь в точь конечно. Но в целом почти такой же. Примерно так же как и на фото Яка Машенкина.
#
Но больше всего смушало расположение пятен на крыле. На польской схеме камо который я выше приводил, какая то абракадабра.)
^
    


в игноре у 11 пользователей
Якубовичу можно верить 50 на 50, т.е.никак. Прям так и вижу, как специально для съёмки "перегона" одного самолёта отрядили оператора Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
jetac
Mr. Green
О доверии судить не могу. Но, вдруг нам повезло в этом случае.)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Перевёл накладные панели, декаль Quinta Studio. С первого раза только с ними не вышло. Не хватило опыта работы с подобными вещами. Пришлось заказать новый набор.
# #
С небольшими деталями интерьера кабины намного проще работать. Здесь же большие по площади и тонкие листы панелей.
При снятии с их бумажной подложки, сворачиваются по краям в трубочку.
Клеил декали на двухкомпонентный эпоксидный клей. Выбрал такой вариант из за удобства позиционирования. Можно подвигать декаль по поверхности.
#
Вышло как в поговорке "первый блин комом". )
Так как свернувшуюся в трубочку декаль на клеевом слое я просто порвал при расправлении. Обиднооо...)
После этого этого стал переводить их как обычные декали. Снимая с подложки сразу по месту. Затем удалял ватными палочками остатки влаги и излишки клея.
В итоге все получилось на мой взгляд довольно неплохо.
# #
На киль тоже перевел декали.
# #
Затем удалил, не понравился стык на кромке киля.
#
Просто расклепал его и всё.
# #
^
    
Денис пусть и с затыком но победил панели. Смотрится очень аккуратно!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Алексей_Крюков
Спасибо.
Да, все оказалось несколько сложнее.)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Неплохо, но вот стоило-ли оно реально того, чтобы заморачиваться с этими накладками на киле ?
^
    
Классный Як-9Т Марселя Лефевра.построил, Друг! Детализированная изкоробка, я бы сказал. Покраска и везеринг шикарно . С удовольствием посмотрел фото. Браво!
^
    


в игноре у 7 пользователей
AlexGRD
Цитата:
Неплохо, но вот стоило-ли оно реально того, чтобы заморачиваться с этими накладками на киле ?

Саш, это ко мне вопрос или к производителю?)
Если ко мне то да, стоило. Это ж опыт!)
Как по другому узнать надо мне это или нет.

Добавлено спустя 43 секунды:

avcooper
Андрей, спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Производитель в данном случае упростил себе жизнь. Реально накладной там должна быть криво-замудреная накладка перед килем с заходом на фюзеляж и ГО. Фольгой народ извращается, а декалью, да еще такой тонкой, вряд-ли получилось бы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
AlexGRD писал(а):
Производитель в данном случае упростил себе жизнь. Реально накладной там должна быть криво-замудреная накладка перед килем с заходом на фюзеляж и ГО. Фольгой народ извращается, а декалью, да еще такой тонкой, вряд-ли получилось бы.

В принципе это можно показать грунтом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс! Мастерское исполнение!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Usatiymen
Спасибо.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Так "конкурирующая фирма" так и делала Mr. Green

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Эталонная работа. По окраске и тонировке на мой вкус идеальный баланс.
Пользуясь случаем хочу сказать спасибо, т.к. я пользуюсь как образцом, только в меньшем масштабе.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Красота
^
    


в игноре у 7 пользователей
Fitter29
jetac
Спасибо, коллеги.
^
    
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy