Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ta-183 GenIII 1/72 конверсия Pepelatz - поддержка. ГОТОВО!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB) What IF 6 - авиация и наземная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Поскольку FW P.127 почти закончен и эта постройка - его логическое продолжение, начну, хотя это и немного нарушает один из основных персональных принципов моделизма.
В процессе рассмотрения проекций фокке-вульфовских проектов сложил две картинки:
#
Не правда ли, похоже?
А с учетом этой вариации:
#
еще больше.
Сделал единственное допущение-исправление. Широко известный Та-183-II имел узкое тонкое крыло большого удлинения. Для скоростного истребителя-перехватчика и для скоростного истребителя завоевания превосходства в воздухе оно явно более выигрышно и более прогрессивно.
#
Ta-183 GenIII имеет более зауженный и аэродинамичный фюзеляж, явно в погоне за скоростью. Т.е. крыло типа Та-183-II на нем более уместно.
Спасибо Мастеру Мусе! Несмотря на его сложную ситуацию он прислал мне полный кит для этого проекта
#
и категорически отказался от денег.
Муса - СПАСИБО!
Аэродинамических гребней, препятствующих перетеканию потока к законцовке на стреловидном крыле, немцы не знали. Удаляю их.
#
Ну и немного переделал форму законцовок крыльев Лавочки.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная конверсия. Я подумывал пилить
Единичку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У единички-двойки вообще почти ничего общего, кроме фонаря, варианта двигателя ну и общей аэродинамической схемы. Даже хвостовое оперение совсем другое.
Р.127 хотя бы похож. Надо вырезать секцию фюзеляжа в середине, сделать лобовой вз с каналом и ниши шасси в фюзеляже.
Если делать тройку "строго по Танку", то даже крылья проще выпилить из 127-ых. Они вроде бы немного Уже. Но мне это кажется неверным.
Похоже? Wink
#
У меня крыло "двойки", длиннее и Уже. Фюзеляж тоже м.б. чуть длиннее.
Опять же, я ориентируюсь на
#
тут фюзеляж еще менее бочкообразный.

Раскроена заготовка фюзеляжа и подготовлены крылья.
#
Все же намеренно решил, что фюзеляж будет чуть длиннее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
#
Нос и киль.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Канал воздухозаборника, кабина, ниши.
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модельный момент истины: когда кучка деталей становится предметом, объектом.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
В основных нишах, как можно видеть на фото выше, труба воздуховода и перегородка.
Конструкция основного шасси и его створок такая же, как на "единичке". Там внутрянки ниши не видно вообще, РМ стоит на полке. Можно было бы и трубу не тащить до двигателя. Не стал делать никакого наполнения ниш. Покрасил в 02, что есть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Покрасил.
Цвета совершенно немецкие, их сочетание и камо - ну я так увидел.
76/82/...72!!!
Сочный 72-й в контрасте сделал 82-й более серым. Вживую по-британски не выглядит!
Обсуждать сейчас ровность и мат-глянец нет смысла, это обдув размытых границ хардером без масок, у меня так часто получается в процессе, лак все скроет.

# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
swozn писал(а):
...лак все скроет...

Я же говорил.

# # #

И при дневном свете никакой серости 82-го нет.

Проблема выбора носовой стойки: 127-е колесо явно велико.
Стойка должна убираться с поворотом, иначе колесо не впишется в нишу, над которой проходит канал вз.
Убирать с поворотом стойку с качающейся вилкой в прямую узкую нишу проблематично.
Просится прямая стойка (на фото). Но у Танка нарисовано совсем не так! Именной с вилкой...
Склоняюсь к варианту стойки от 127, но с колесом поменьше.
#
В итоге взята со склада запчастей готовая стойка с вилкой, стоящей под нужным углом, и просто обрезана.
ГОТОВО.
# # # # #
# # # # #
# # #

Мое вИдение Та-183-III немного отличается от танковского: мой немного длиннее, у него крыло от единички-двойки, фонарь несколько больше. Из-за него, кстати, вышли более длинные, чем надо, основные ниши: они делались на стадии формирования фюзеляжа и ориентировался я по фонарю.
Понимаю, что штабных или командирских машин не могло быть много, но люблю винкели, не могу удержаться.

Предупреждение: изображение государственной символики третьего рейха не имеет под собой какой-либо идеологической или пропагандистской основы и является исключительно элементом исторической достоверности (в данном случае гипотетической).

"Семейные" фото. Не правда ли: родные братья, а не так уж и похожи! Схема одна, но различий ой как много.
# # # # #

Ну и для сторонников и противников теории "немецкого следа" .
# # # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хорошая модель. Стоило пилить исходник.

Вопрос немецкого следа непрост. МиГ -9 , как пример , появился быстро и в окончательном варианте ( а не по схеме Ме-262) благодаря советам немецких специалистов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn


Класс!
Интересная модель получилась.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Офигенно!!!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy