Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CSM 1/32 Nieuport XXI Закаспийского отряда ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Рыцари небес-5 (1914-1923)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну и последняя машина которую надеюсь успеть построить за время ГБ..
История с ней такая. Сначала приобрел "за компанию" спицованные колеса на Ньюпоры, которые начал выпускать CSM... и только потом задумался, на кой ляд они мне нужны и куда их стоит пристроить.
После долгого выбора среди кандидатур решил строить Nieuport XXI Закаспийского отряда Вооруженных Сил юга России... По этой машине есть всего одно фото.

#

если верить описанию к декали от Begemot (буду использовать из нее орлов) , то машина постройки завода "Дукс" №1948 летел на ней командир отряда подпоручик Морозов.
Вся машина сильно изношенная, окраска стандартная серо-серебристая, потрепанная...
В принципе поэтому этот вариант и выбрал. Есть возможность загадить и ушатать в хлам без опасения получить Rolling Eyes
Так что буду фантазировать по художке, но с оглядкой на реальность...
Одно отклонения все таки позволю- пулемет сверху поставлю (не люблю я истребители без вооружения)
Строить буду из комплекта от CSM

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
пулемет сверху
поставлю

А надо? Там какая-то довольно странная опора видна. Как установка выглядела в общем - чёрт ее знает
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев
возможно не прав, но мне до этого казалось что там вот это

#

только передняя опора усиленна двумя растяжками... где то был вариант примерно такой на фото, специально сохранял.... и уже два вечера найти не могу
Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Merin
Хэх, "это" называется установкой типа N65.Она на боевых самолетах устанавливалась, включая поздние 21-е, которые изначально выпускались как истребители. Таких было много на Балканах, например, где дальность полета имела значение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Совсем забыл фото по стройке выкладывать Mr. Green
Исправляюсь.
Пол в кабине настилил фанерой от Quinta- после наклейки на белую глянцевую краску, выглядит хорошо.
С талрепами мудрить не стал, изобразил тянутой палочкой.

#

моторная перегородка, карбюратор, патрубки- все не мудря по инструкции. Краска Тамия, металлики АК и Mr Hobby

# #

остальное "дерево" по стандартной схеме- база тамия+ масло+ лак желтый/ оранжевый.
так как машина, у нас ушатанная- то немного помаялся дурью с грязью.... но честно говоря больше проверил некоторые идеи, чем реально хотел получить результат. Благо видно не будет ничего, есть поле для экспериментов.

У капота слегка сточил закругление, все таки на фото он какой то слегка угловатый... и нанес темный металлик как первый слой для обдирания.

#

на прошлой машине указали на недочет, выходы тросов управления к рулю высоты расположены в другом порядке чем на модели. В этот раз исправил этот нюанс.
Заглушил штатные, просверлил новые, сделал колечки усиления вокруг

#

Умудрился уронить заднюю стенку от кабины Sad два дня поисков ничего не дали. Деталь просто исчезла Mr. Green Пришлось сделать дубликат.
Состыковал носовую и хвостовую части

#

боковые панели на эту машину постарался показать более "старыми" (они слева) чем на лыжного
#

заодно открыл люк по правому борту, просверлил отверстия под крепеж. Пусть и это играет на образ запущенной машины.

Бросил последний взгляд на кабину... приложил боковинки -завтра буду подгонять и склеивать.

# #
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Merin
Талрепы - на корабле!!! На самолете - ТАНДЕРЫ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев
да помнил, что талрепы писать НЕЛЬЗЯ!!! но вот вылетело из башки нужное название хоть тресни Smile)) думал прокатит:)) ан нет.
Кстати о них родимых, попросил Ивана сделать увеличенного размера- ну не лезет в те, что точные по размеру нить хоть тресни Sad(
^
    


в игноре у 10 пользователей
Merin
Дело хорошее, но как они по прочности?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Талреп, слово голландское, тандер немецкое, турнбакл английское и все они обозначают одно и то же, так что абсолютно правильно использовать все три названия в части применения к расчалкам на самолетах.
^
    


в игноре у 19 пользователей
sergio_vitalio
Есть еще и русский язык и в нем в морской терминологии используют
термин талреп, а в авиации - тендер (тандер). Не стоит выдумывать
фейковые правила.
^
    


в игноре у 5 пользователей
прохожий1917
Ну надо же, какая безаппеляционность…. 🤢
Для тех кто на танке, талрепы до сих пор используют в современной русской авиации и именно так они называются.
^
    


в игноре у 19 пользователей
sergio_vitalio
Не знаю, на каком вы танке, а у меня осенью этого года стаж
в современной русской авиации 40 лет будет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
прохожий1917
Тогда все еще печальнее…🤷🏻
^
    


в игноре у 1 пользователей
Больше не буду использовать запретное слово на Т.... дабы не вызывать срач Mr. Green
Нечаев
ну в ответственных местах, где нужна натяжка ТАНДЕРЫ Very Happy печатные я не использую, точно треснут... ну если только кто то из металла научится печатать, тогда конечно другое дело.
А на резинку внутри фюзеляжа, печать пойдет.

Дело движется к окраске а я все мечусь между двумя вариантами...
с передней частью, все понятно. Стандартный дуксовский серебристо- серый... подозрительным правда выглядит капот, в цвет передней части ... могли его при ремонте по люминю покрасить? Думаю изобразить именно это... капот окрашен в дуксовский серый, из под которого вылазить металл? Что думаете коллеги?
#
теперь по всему, что обтянуто полотном... на фото вообще нет никаких следов от ОЗ, когда закрашивают обычно хоть какие то окружности более светлого или темного тона остаются. Как то Геннадию задавал вопрос, возможно всю машину перетянули новым полотном при ремонте? тогда цвет лакированного полотна, вообще без ОЗ нигде! Только птица и единичка.
Примерно так.

#

вроде необычно, симпатично.... но насколько достоверно? вот в чем вопрос...

но с другой стороны, вроде как на фото тон примерно как у носовой части- тогда все же стандартный серебристо-серый... но буду пытаться изобразить примерно такой износ ЛК на крыльях. Ну и ОЗ все таки тогда нарисую...

# #

вот примерно такая каша в голове, что думаете коллеги по этому поводу? кто за какой вариант?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Merin писал(а):
Больше не буду использовать запретное слово на Т.... дабы не вызывать срач

Не переживайте, в нашей жизни запретных слов на Т… нет. Ваяйте далее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio
да особо не переживал Smile) скорее это было ирония- когда на форумах по поводу несущественной ерунды набегает толпа народу... а вот когда спрашиваешь совет- тишина полная... за то после завершения стройки в коментах будет сплошное "не верно, не исторично, не по фен-шую..."
По прежнему жду мнения коллег насчет идей по покраске этой машины..
пока собрал до такого состояния ( на колеса, если честно дышать боюсь... одно уронил со стола- сразу спицы улетели)

# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Merin
А в чем собственно вопрос? Делайте по эскизу Казакова, в цвет полотна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergio_vitalio
просто хотел удостовериться, что возражений против цвета полотна не будет. Самому как то больше нравится такой вариант, ну и не хочется после готовности модели выслушивать- сто должен быть строго серебристым..
я кстати не против перейти на ты Smile Сергей вполне достаточно..если непротив.

у Казакоыва стойки крыльевые кстати серые- как по мне перебор, вряд ли бы их прямо замазали в тон фюзеляжа.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Merin
Я не против, но имя, имя? Ибо обращаться по Нику, как-то не очень. По поводу цвета стоек скажу так, Саша Казаков так видит, думаю в данном случае он прав.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так я вроде написал свое имя- Сергей.
Пожалуй соглашусь, уж очень цвет стоек с цветом носовой части совпадает. Но стяжек из металла точно нет. Геннадий писал, что на Дуксе вместо них, матерчатую ленту могли использовать.
Вот потихоньку детали и нюансы проясняются Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy