Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Junkers Ju 87A-1 МАВИ 1/72 ГОТОВО!

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -4
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
pastor18
Патрубки должны быть прямые. Клепка на крыльях фантазийная?
^
    
Приятно следить за вашей стройкой.
Тоже понемногу ковыряюсь:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=89754&postdays=0&postorder=asc&st art=0
^
    
Приятно видеть интерес к моей работе, коллеги.
Несмотря на жару (Челябинск +29_+32, май, блин Facepalm ), продолжаю постройку.
Вывесил элероны. Кронштейны пришлось сделать массивными, чтобы элероны не обламывались от прикосновения. Пока сборка "на сухую", немного шлифануть кронштейны и тяги надо. Мелочи: БАНО, ПВД ( у "5-ки" он с одной ножкой), пулемёт, подножки. В основном, детали паяные из медной жести, проволоки и игл.
# # # # #
# # # #

Котовский писал(а):
pastor18
Патрубки должны быть прямые. Клепка на крыльях фантазийная?

Патрубки на всех фото элипсные, поэтому прямыми не могут быть. Хотя у меня они пока без отверстий.
Клёпка, скажем так, "по мотивам". Пользовался чертежами
# #
Но не всё совпало с расшивкой на модели, так что пришлось малость дофантазировать.

scenarist писал(а):
Приятно следить за вашей стройкой.
Тоже понемногу ковыряюсь:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=89754&postdays=0&postorder=asc&st art=0

Смотрел, понравилось. Конечно, 32-й это "королевский", но я привык к 72-му. Но несколько фото и идей подсмотрел, грешен. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
# # #

Я говорю не о форме отверстия патрубка, а о форме самого патрубка. Патрубки а Антоне не загнуты назад как у вас. Смотрите внимательнее на фото. На Антоне и на В-1 патрубки прямые и чуть-чуть выступают за капот. Загнутые назад патрубки появились только начиная с В-2.
Продольная клепка на плоскостях -двойная, со смещением.
^
    
Документальный фильм о "Штуках" в Испании:
https://m.youtube.com/watch?v=n_3C-OUsQDw&feature=youtu.be
^
    
Котовский писал(а):
Я говорю не о форме отверстия патрубка, а о форме самого патрубка. Патрубки а Антоне не загнуты назад как у вас. Смотрите внимательнее на фото. На Антоне и на В-1 патрубки прямые и чуть-чуть выступают за капот. Загнутые назад патрубки появились только начиная с В-2.
Продольная клепка на плоскостях -двойная, со смещением.


Переделал патрубки. Двойная клёпка хороша, но для 72-го её слишком много, там всю модель можно "клепать" с шагом в 1 мм. Так что имитировал часть клёпки и минимум имитации двойной. В любом случае, спасибо за настойчивость в подсказках!.
# #

scenarist писал(а):
Документальный фильм о "Штуках" в Испании:
https://m.youtube.com/watch?v=n_3C-OUsQDw&feature=youtu.be

Интересно, спасибо!

Жара убивает самые модельные желания Facepalm
Кроме патрубков, сделал подкосы "штанов" и стабилизатора из тянутого литника.
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Зализы на подкосах прям фирменные
^
    


в игноре у 7 пользователей
Привет! Вот АMG собирается выпустить:

# ## # # #

На тебя насмотрелись!)))))

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Анрей, вот тебе еще несколько фото по Антону, может пригодятся.

# # # # #
# # # # # # # # # #
# # # # # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
pastor18 писал(а):
В любом случае, спасибо за настойчивость в подсказках!


Да пожалуйста)

З,Ы. Продолжаем-ссс...уберегать от опрометчивых поступков) Что это за квадратная дырка между подкосами обтекателей шасси? Если заготовка под смотровое окно пилота, то сразу-нет. Весь этот прямоугольник ( обозначенный расшивкой) - для крепления подфюзеляжной бомбы и механизмов сброса ее. Окно- между этим прямоугольником и кожухом водорадиатора. То есть значительно дальше вперед по ходу.

#

Это фотка центроплана снизу Трамповского "Антона" 124. Все хорошо видно.
^
    
Добрый день! Титанический труд учитывая исходник. Сам недавно закончил сей агрегат, но в авторстве спешила. Из этого набора только фонарь взял. К замечаниям могу добавти что ПВД не из кромки крыла выходила, а из обтекателя на нижней поверхности крыла.
^
    
Хорошо выходит, подкосы понравились!
^
    
alex_reft писал(а):
Привет! Вот АMG собирается выпустить:...
На тебя насмотрелись!)))))...

Алексей, я непричём Embarassed
alex_reft писал(а):
, вот тебе еще несколько фото по Антону, может пригодятся.

За фото спасибо, особенно место стрелка интересовало.

Котовский писал(а):

...З,Ы. Продолжаем-ссс...уберегать от опрометчивых поступков) Что это за квадратная дырка между подкосами обтекателей шасси? Если заготовка под смотровое окно пилота, то сразу-нет. Весь этот прямоугольник ( обозначенный расшивкой) - для крепления подфюзеляжной бомбы и механизмов сброса ее. Окно- между этим прямоугольником и кожухом водорадиатора. То есть значительно дальше вперед по ходу.

Мой косяк. В оправдание могу кивнуть на те же чертежи Facepalm
Пока возможно, исправлю окно.

Othal писал(а):
Добрый день! Титанический труд учитывая исходник. Сам недавно закончил сей агрегат, но в авторстве спешила. Из этого набора только фонарь взял. К замечаниям могу добавти что ПВД не из кромки крыла выходила, а из обтекателя на нижней поверхности крыла.

Спасибо. Обтекатель пвд напоминает больше небольшую нашлёпку. Он будет чуть позже.

jetac писал(а):
Зализы на подкосах прям фирменные

scenarist писал(а):
Хорошо выходит, подкосы понравились!

Про подкосы. Почти все моделисты пользуются деталями из тянутого литника. Затем обработать заготовку длинной части в элипс.Однако, если тянутый литник обратно поднести к источнику тепла, произойдёт частично обратный процесс, и на "тянучке" образуется утолщение. Если же этот торец также нагреть, образуется мягкая "монетка". Прислонив её под углом к холодному металлу получим основу "сапожка" подкоса. Затем обработка резаком, надфилями и наждачкой.
Кстати, таким образом делаю БАНО и фары, балансиры элеронов, штурвальчики и др..
Для первого этапа использую свечу. В качестве точечного источника тепла использовать можно жало паяльника. Я использую ароматические палочки.
# # # # #
На фото "сапожок" сделал минут за десять.
^
    
Добавил последние детали в кабину, с подачи коллеги Котовского переделал окно на "пузе". Подогнал и приклеил фонарь. Не обошлось без косяка- прорезал пулемётный паз больше, пришлось заделывать. Приклеил элероны и их детали.
В общем, закончен первый этап- сборка. Готовлюсь к покраске.
# # # # #
# # # # #
# #
^
    
Маски. "Механизированные малярные" работы. Фонарь задул серой грунтовкой, чтобы каркас изнутри не белел. Свет очень контрастный, делал при солнечном свете, чтобы показать оттенки как можно ближе к реальным, поэтому качество самих фото слабое.
# # # # #
# # # # #
#
Блеск присутствует до наклейки дек. Впереди тонировка и "прочие кисточки".
У нас опять 29-30 градусов. Facepalm
^
    
Готов.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    
Макросъёмка - это зло. При таком подходе то кромки, которые на длинном фокусе и с полуметра будут явно нормальными, выглядят толстоватыми. То МАВИшная расшивка смущает. А модель-то хорошая получилась. Заслуженный +1.
^
    
Pit писал(а):
Макросъёмка - это зло. При таком подходе то кромки, которые на длинном фокусе и с полуметра будут явно нормальными, выглядят толстоватыми. То МАВИшная расшивка смущает. А модель-то хорошая получилась. Заслуженный +1.

По первому пункту абсолютно согласен, коллега!
По толщине кромок. ТолщИны половинок стабилизаторов, к примеру, в самом толстом месте перед склейкой были 0,35-0,4 мм. Кроме того у вак есть такая фигня, при склейке половинок всегда надо контролировать количество клея. При излишках клея есть риск получить "съеденую" кромку, и даже деформированные поверхности. Поэтому толщину половинок на кромках не утоньшаю менее 0,2-0,25.
По расшивке. Не знаю, кто "автор" расшивки -МАВИ или другой кто-то, но расхождений с чертежами много. Переделывать расшивку- это, в первую очередь, заделка прежней расшивки. И опять возникают опасения "растворить" довольно тонкий пластик ваки. Потому принял решение расшивку не переделывать.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Собранная вакуха это +
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличный результат.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Андрей, мои поздравления! Ты отлично справился с вакухой! Молодец!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy