Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 МиГ-21У/УМ?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло - 5
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Доброго всем заглянувшим! Сделал мне товарищ подарок, модель относительно новая и думал по-быстрому собрать, но не судьба Razz будем разбираться почему (толкового обзора на модель не встречал)
# #

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Начнем с того, что два предлагаемых варианта это не УМ, а УС. С алжирским это ясно по отстуствующей мачте на гагргроте, а египетские не могут быть УМ, ибо поставлены не позже 70-го года по Гордону, а УМ появились в 71-м. Наверно мачты они получили при ремонте. Ливийскому почему то убрали на профиле эту мачту, хотя она есть у прототипа. К слову ее нет и на литниках, и в инструкции, что не удивительно - ведь ноги модели растут из УС RV aircraft
# # # # #

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Выбор прототипа из коробки вообще затруднён - декаль предлагает приборки серого цвета, в то время как у всех предлагаемых вариантов интерьер кабины изумрудный. Вообще такие приборные доски можно использовать только на румынских Лансерах, ибо серые кабины ранних спарок предполагают черные приборки.
#

Добавлено спустя 45 минут 9 секунд:

Качество поверхности деталей на новом литнике отличается от большого старого (более ранних моделей), замыленность и облой.
# #

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Стыеуемость на уровне Mr. Green

#

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:

Модель начинается из начинки, посему ею и занялся - носовой конус имел утяжину-дырку и тупой замыленный конец, решил зашпаклевать и нарастить

#
# #

Как оказалось зря, ведь он у спарок типа Ф! А в наборе не похож ни на какой Rolling Eyes разве что может сойдёт на заглушку?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Засамоделил
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Будешь делать египетский?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Двигатель в наборе тот же, что у ранее выпущенных моделей, а именно - опять хрен знает что!
#
^
    
Пристроился в зрительном зале. Хоть матчасть и не моя.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Для сравнения двигатели оригинальные
#
На У стояли Р11Ф, на УМ - Р11Ф2С судя по ТО, но в некоторых источниках ещё Р13 приписывают... Надо разбираться. Подобие первого решил скопировать с Ревелл (МиГ-21Ф-13), а остальные с Эдуарда.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

В ТО УМ представлены странные фото - даже не УС, судя по отсутсвию перископа.
# #

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Забавный факт - колеса спарки скопировали со Звёзды, с ухудшением качества. Зацените также "качество" приборных досок (думаю декаль на такую поверхность не нанести даже при желании), к их соответствию ещё вернусь... Кресло тоже подозрительно похоже на Звезду, хотя и расчленено.
# # #
^
    
jetac писал(а):
В ТО УМ представлены странные фото - даже не УС, судя по отсутсвию перископа.


Зело распространенное, к сожалению, явление. Благо общий вид не особо изменился.

jetac писал(а):
Зацените также "качество" приборных досок (думаю декаль на такую поверхность не нанести даже при желании), к их соответствию ещё вернусь...


ИМХО доска сделана для окраски кистью. Такое себе решение, но в определённой ситуации оправданное (речь про подход к формированию поверхности, а не про точность).
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну и добьем колеса, чтоб второй раз потом не вставать. Старые колеса ищ набора имеют преимущество в виде внешней (к стойке) части диска - где не округлость сплошная (типа Звезды), а граненость. Но при этом колпак среднего типа не имеет нужной выпуклости! Исходя из этого представляется наилучшим решением сточить косячные половинки и склеить оставшиеся, таким образом из двух получим наибольшее соответствие. А ещё некоторые УМы имеют колпаки позднего типа - тут просто берём третий вариант колес.
# #

Спереди тоже засада - вариант явно для ранних (У, УС), для УМ придется доработать
#

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Pit писал(а):

ИМХО доска сделана для окраски кистью. Такое себе решение, но в определённой ситуации оправданное (речь про подход к формированию поверхности, а не про точность).

Ну производитель предлагает декаль, правда как вижу вообще никаким боком не применимую и тоже думаю красить... К этому вопросу вернусь завтра. По кабине надо разбираться, а какчество и тут хромает.
#

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Pit писал(а):
jetac писал(а):
В ТО УМ представлены странные фото - даже не УС, судя по отсутсвию перископа.


Зело распространенное, к сожалению, явление. Благо общий вид не особо изменился.

Тут ещё с модификациями поди разберись... Визуально зачастую не отличить! Например, в пику египетским УС с таковыми - некоторые немецкие ранние УМ без мачт на гаргроте (антенна на колпаке передней кабины). Датчики на носу слева тоже не показатель, как и бак накладной.

# # #

Хочу и У ранний сделать, и УМ, но для начала надо разобраться с матчастью

Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд:

Вот ещё пример - отражатели под окнами створок встречаются так/сяк.
# # #

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 35 секунд:

ionas1988 писал(а):
Будешь делать египетский?

Египетский отпадает, ибо это УС, а мне интересны У и УМ с максимальным количеством отличий друг от друга.
Ранее я поторопился с выводами - отражатель под створками отсутствует часто и на УМ, в частности на вариантах интересных из числа теоретически воплощаемых из наличных декалей.

# # # # #
# #

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Вот на ранних У немцев есть щитки, хотя даже на УМ первых лет эксплуатации - нет, похоже эта доработка в частях производилась по желанию/возможностям сторон.
# #

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

На версию о строевой доработке наталкивают и финские машины из рубрики было-стало
# #
Проблема в том, что у меня были другие виды на немцев (SPS-K) и финнов (бис/Т)... Не знаю теперь на чем и остановиться Confused

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

А есть фото такого получше? Похоже есть отражатель, но не уверен. Номер можно подобрать и ОЗ думаю будет не сложно состряпать
#

Добавлено спустя 14 часов 30 минут 27 секунд:

На афганском нет щитков.

Дальнейшее бесполезное исследование привело к финской книге, где написано, что два купленных ними в 81-82 годах УМ имели двигатели Р13, а в 83-87 они переоборудовали ними и купленные ранее.
# # #

Добавлено спустя 4 часа 5 минут 52 секунды:

Помогите с фото финского второго МК-143 лучшего качества, или иным, на котором видно тип колпака колеса
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Какого колеса: основного или носового? Если основного - наружная сторона или внутренняя?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Основного, колпак с внутренней стороны
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ну вот только такую могу предложить, лучше нет.

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
Ну вот только такую могу предложить, лучше нет.

В ЖЖ Игоря Колоколова есть его фотки. МиГ-21УМ финских ВВС MK-126, заводской номер 516999410. Диски колес ООШ у него с выштамповками.
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо, но я знаю, какие колпаки у 126, потому и ищу 143 - вдруг там поздние, как у венгерских многих из этой серии. Это будет так сказать джек-пот в виде набора всех отличий от У
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK писал(а):

В ЖЖ Игоря Колоколова есть его фотки. МиГ-21УМ финских ВВС

А я чёт не видел этого ЖЖ у Игоря. Ссылочку не дадите?
^
    


в игноре у 5 пользователей
FORGER писал(а):
А я чёт не видел этого ЖЖ у Игоря. Ссылочку не дадите?

Не вопрос Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK, большое спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):
Спасибо, но я знаю, какие колпаки у 126, потому и ищу 143 - вдруг там поздние, как у венгерских многих из этой серии.

Так 126 имеет соседний с 143 номер - 516999410, а у 143 - 516999411 Very Happy
^
    


в игноре у 11 пользователей
AndyK писал(а):
jetac писал(а):
Спасибо, но я знаю, какие колпаки у 126, потому и ищу 143 - вдруг там поздние, как у венгерских многих из этой серии.

Так 126 имеет соседний с 143 номер - 516999410, а у 143 - 516999411 Very Happy

Вот так вот значит - убить надежду? Mr. Green
На самом деле связи никакой с номерами.

# # # # #

Добавлено спустя 50 минут:

С одной стороны вот на этом фото 105 уже с крыльями 143-го (пустили на запчасти в 1995) и колеса на нем по идее тоже оттуда... А с другой - на фото 143 как бы не похоже, что там "спицы"

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):
На самом деле связи никакой с номерами.

Ну почему же? Два с-та с соседними з/н одного периода времени выпуска и эксплуатанта, и с завода они были выпушены с ранними дисками с выштамповками, как впрочем и венгерские. А то что на венгерских в какой-то момент меняли диски на поздние, вовсе не означает, что их также меняли в эксплуатации и на финских спарках.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

jetac писал(а):
А с другой - на фото 143 как бы не похоже, что там "спицы"

По такому качеству снимка однозначно сказать нельзя. Как по мне так и спицы там можно высмотреть Wink Не, я понимаю что ну очень вот хочется, чтобы так вот отличалось, но тянуть сову на глобус я бы не стал. Mr. Green Но с другой стороны, "если нельзя, но очень хочется, значит..." Very Happy
В конце концов кто будет докапываться, есть там спицы, нет? Cool
^
    


в игноре у 11 пользователей
Но я то буду знать? Уговорил в общем, не буду натягивать сову Very Happy
А под номерами это и имел в виду, что облик самолётов менялся в процессе, те же финские не единоментно все 4 модернизировали, а в течении нескольких лет и не факт, что единообразно (у венгров эти колпаки в разнобой шли параллельно, т.е. одним поменяли, а иным нет)

Добавлено спустя 33 минуты 1 секунду:

По кабине думаю можно смотреть на Эдуард
# # # # #
# # # # #
# #

И родную править
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):
у венгров эти колпаки в разнобой шли параллельно, т.е. одним поменяли, а иным нет

Если не было предпосылок к срочной замене, например по "аварийному" (связанному непосредственно с безопасностью полетов) бюллетеню, то колеса меняли по мере выработки их ресурсов и сроков службы, как любое другое ПКИ, поэтому и неодновременно. А ко времени замены наверняка старые колеса уже и не производились.
А вообще интересна логика доработок для различных эксплуатантов, например, финны экранами створок подпитки дорабатывались (я правильно понимаю что венгры были отметены именно по причине отсутствия оных?), а венгры судя по фоткам - нет.
Вероятно, перечни оговаривались конкретно с каждым заказчиком.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy