Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Калинин К-7

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Вчера-сегодня занимался рулями. Точнее приклеивал серворули к рулям. На РВ я их перенёс ближе к самим рулям, укоротив кронштейны в два раза. Почему? Я уже говорил ранее. На РП я их уже не укорачивал, но надо сказать, что Микро-Мир сделал РП разными, правый и левый, а вот сами серворули сделал одинаковыми, в связи с чем возникла некоторая заморочка, мазня шпаклёвкой.
# #

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

И элероны. Вообще постройку модели я с них и начал, но не довел дело до конца. Сейчас приклеивал петли к элеронам. Дет.34 и 35. Почему то производитель их обозначил по разному, но изготовил одинаковыми по размеру, хотя надо было, видимо, сделать одни немного больше других. В элеронах под них есть прорези и плюс ещё центрирующее отверстия. Но вот только эти детальки никак не лезут в эти приготовленные отверстия и вообще не лезут и в прорези. В итоге пришлось их разрезать ножом и "подгонять по месту".
# # #

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Далее я в элеронах установил "закладные стержни" из скрепок, а в крыльях разметил и просверлил отверстия под них. Чтоб в дальнейшем элероны на модели держались не просто на клею, а более надёжней.
# # #

Добавлено спустя 28 минут 8 секунд:

И ещё. Тяги на серворули производитель дает в виде травления. Соответственно они тонкие и довольно длинные, до 64мм. В связи с некоторыми сомнениями, вот раздумываю сейчас. А не проще ли будет сделать тяги обычным способом, из мононити, например? Которые можно будет натягивать уже после окончательной сборки/покраски.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всё-таки я отказался от травления с тягами рулей. Логика такая, что в этом случае рули надо будет приклеить к модели до окраски. И я опасаюсь, что во время покраски все эти серворули "на тоненьких ножках" я переломаю, модель то громозкая, обязательно за что-нибудь задену по причине своей криворукости. Поэтому на все серворули приклеил пластиковые кабанчики, а на плоскостях разметил и просверлил отверстия под тяги. Элероны и РП окрашу отдельно и приклею в последний момент.
# #

Добавлено спустя 16 часов 57 минут 18 секунд:

Сегодня наконец-то приклеил "хвост".
#
На крыле загодя приклеил кусочки пластика, чтоб хвостовые балки попали на свои места. В принципе помогло.
# #
Сравнил с ТБ-3. Немного поболе получается.
#
Ещё раз проверил на месте будущей "парковки". Убирается.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Покраска вскрыла какой-то странный эффект/дефект. Стали заметны поперечные полосы на провисах полотна, словно в крыле стоят много-много лонжеронов. Заметно при определеных углах зрения. И что с этим делать? На одной из консолей, снизу, сейчас попробовал вышкурить пластик в провисах полотна.
#
^
    
Вроде там три лонжерона было. Но и про стрингеры забывать не стоит. С фотографиями бы сравнить...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так ещё и лучше-имитация хлопунов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pit писал(а):
Вроде там три лонжерона было. Но и про стрингеры забывать не стоит. С фотографиями бы сравнить...

К сожалению, никаких фотографий нет. Да и что толку, если бы и были, Микро-Мир ни на какие фото и не посмотрел бы, если уж в чертежи Мильяченко смотрели выборочно.
А вообще очень не понятно. Я вышкурил провисы на одной консоли и покрасил заново, удивительно, но практически ничего не изменилось. Если только сдирать весь пластик до стеклоткани? Возможно он нанёсен не ровным слоем (или наоборот). В общем, видимо, придётся смириться с тем, что есть.

Добавлено спустя 50 минут 17 секунд:

Кстати, я сейчас посмотрел на фото моделей, которые уже выкладывали коллеги. Эти проступающие полосы на крыльях тоже можно увидеть, хотя конечно, если очень внимательно присмотреться (ну я то, понятное дело, вижу их сейчас везде).

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если не вдаваться в некоторые подробности, то модель готова (за исключением одного досадного нюанса). И вчера и позавчера её можно было посмотреть на выставке в Нижнем Новгороде. Даже получила первое место в одной из номинаций.
# # #
^
    


в игноре у 31 пользователей
Kuzmich писал(а):
Хотел найти мемуары Грацианского, если он там, конечно, касался темы К-7, то может был вторым в каких-то полетах

По тексту размыто и не понятно, такое ощущение, что не был. Но сьемка велась с борта его К-5 и он непосредственно преземлился у места катастрофы и участвовал в спасении выживших как по тексту.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я не рассказывал, на самом финише случился довольно неприятный казус - пропало одно из передних колёс. Поэтому на выставку модель отправилась с двумя неродными колёсами, позаимствовал от Пе-8. Уже после, используя каток от Т-34, сляпал новое колесо. И сегодня, снял "времянки" и поставил передние колёса на место. Надо сказать, что с колёсными "вилками" не всё хорошо, колёса встают вкривь и вкось, если б это знать заранее, то лучше сделать единые оси из проволоки (а я то понадеялся, что всё продумано у Микро-Мира).
# # #
И ещё один неудачный момент. Остекление кабины - козырек и верх даны одной деталью. И там с обратной стороны отлиты как-бы два поперечных ребра жесткости. Я про них забыл и вклеил деталь, а надо было покрасить их с внутренней стороны, или же удалить вообще. Так как на самом деле судя по фото, где видна кабина, никаких таких заметных каркасов верха остекления не заметно.

В общем и целом тема К-7 для меня теперь исчерпана. Модель стоит "у шкапчике". Может быть впоследствии удастся сделать фото модели. За сим откланиваюсь.

#
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy