Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сборки моделей

На страницу Пред.  123 ... 232425
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
fuzzy
Умгу,спасибо.Попробую на шпаклевке (силиконоподобной от Валехи).
^
    
Enigma36 писал(а):
Я весьма существенно сэкономил на сферических тисках, купив аналог от U-Star. Они практически ничем не отличаются, а стоят значительно дешевле.

Тоже выбирал между тисками от DSPIAE и USTAR. Вторые по размерам несколько меньше первых, это сыграло свою роль в выборе. А цена да, Устар значительно дешевле. Но маркетинг, который у DSPIAE на высоте, - сделал свое дело
Cool
Enigma36 писал(а):
Шлифовалка заинтересовала, особенно на фоне того, что их бормашинку из рук не выпускаю

Вчера весь вечер просидел с ней, привыкал, приноравливался. Нужно было перерезать расшивку у основания крыла, при этом убрав неверную. Решил убрать за один присест машинкой, не прибегая к помощи шпаклевки
#
После примерно 5 минут вдумчивой работы преимущественно на максимальных оборотах и шкуркой 800 получилось так
#
затем прошелся шкуркой 2500, вот результат
#
И не так трудозатратно. Води себе машинкой, чуть прижимай. Вручную шкурками у меня эта процедура заняла бы больше времени.
Следующий этап - буду пробывать в труднодоступных и деликатных местах. Например, место стыка фонаря кабины с корпусом.

bortovoi писал(а):
Насколько я понимаю, шар (сфера) в основании просто свободно лежит.
Так вот насколько плотно она там лежит.

Здравствуйте. Свободно лежит. Под собственным весом шара, а это ~1,6 кг.
bortovoi писал(а):
Если между губок зажать модель и наклонить скажем на 45 градусов, шар с моделью не опрокинется.

Вот вчера буквально приделывал подножку в кабину пилота на свой вертолет, используя тиски. Наклонял гораздо больше 45 градусов, пока винт, торчащий из корпуса шара тисков, не стал касаться стола. Никакого намека на опрокидывание не было, шар в оправе сидит надежно. Я предположу, что опрокидывание теоретически возможно, если масса модели будет превышать массу шара и угол наклона превысит... даже не знаю сколько градусов нужно, чтоб вес модели потянул за собой шар в "свободное опрокидывание". Но это ж какая модель тогда должна быть. Замечу, у меня в тисках была 1/48.
Вот картинка от производителя
#
Поздно прочитал сообщения, так бы фото сделал. Могу, но позже. Надо?

iiks писал(а):
Проверьте, срок годности у него пол года с момента открытия

Блиин, вот вы меня расстроили. Всего полгода( Это же даже меньше, чем у акрила от Акан... На срок годности не обратил внимания. Буду рядом с тюбиком, гляну...

alexyao писал(а):
По вытиралкам - с интересом посмотрел бы опыты(если вам позволяет время)

С этим сложнее, с временем. Если будет где и на чем, то обязательно опробую и отпишусь.

fuzzy писал(а):
Силиконовые кисточки - штука многофункциональная, в зависимости от фантазии

Это да. Из того, что вы перечислили, активно использовал именно при работе с пигментами. Пытался убирать ими ещё клеевой слой армовской декали - клепки с использованием ганзовского разбавителя, - вот этого силикон, как выяснилось, не любит. Теряет свои свойства, становится очень мягким. Испортил так уже одну. Поэтому аккуратнее.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Хотя нет, возможно, не ганзовский разбавитель виноват. Я ещё силиконовой кистью активно оттирал потеки суперклея какой-то китайской жижей-очистителем. Скорее всего, из-за нее размягчился силикон.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FonViZZin писал(а):
Вчера весь вечер просидел с ней, привыкал, приноравливался. Нужно было перерезать расшивку у основания крыла, при этом убрав неверную. Решил убрать за один присест машинкой, не прибегая к помощи шпаклевки
#
После примерно 5 минут вдумчивой работы преимущественно на максимальных оборотах и шкуркой 800 получилось так
#
затем прошелся шкуркой 2500, вот результат
#
И не так трудозатратно. Води себе машинкой, чуть прижимай. Вручную шкурками у меня эта процедура заняла бы больше времени.
.

Коллега... как-то необычно Вы расшивку убираете. У Вас же там яма образовалась. Не проще ли было залить неправильную расшивку шпаклевкой или густой грунтовкой. А если еще и предварительно ограничить место заливки маскировочной лентой, вот прям впритык к линии, то потом достаточно они движением убрать буртик и все готово без потери геометрии поверхности.
^
    
Ещё раз посмотрел на фото - да, кажется яма. Но вживую когда шлифовал специально контролировал этот момент - ямы нету. Может игра света, не знаю. Вообще я обычно именно заливаю шпаклей жидкой, ограничивая скотчем, но в этот раз решил поиздеваться.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FonViZZin писал(а):
Ещё раз посмотрел на фото - да, кажется яма. Но вживую когда шлифовал специально контролировал этот момент - ямы нету. Может игра света, не знаю. Вообще я обычно именно заливаю шпаклей жидкой, ограничивая скотчем, но в этот раз решил поиздеваться.

Так там контролируй не контролируй, а яма по определение будет получаться равная чуть большей глубине изначальной расшивки.
^
    
rum-ata писал(а):
яма по определение будет получаться равная чуть большей глубине изначальной расшивки

Да, иначе не выйдет. И вместо "точечной" шлифовки зашпаклеванного шва имеем большой сошлифованный участок - чтобы хотя бы примерно вывести плоскость. Если нужно убрать один шов, а рядом расположены другие - сошлифовано в разной степени будет все окружающее.

Продолжая тему инструмента: прикупил два скрайбера от Border.
1) ручка BD-0058 и два лезвия BD-0068 к ней: 0.1 мм и 0.2 мм
# # #
Инструмент в целом аналогичен серии PB "push broach" от DSPIAE. Форма лезвия совпадает, круглый хвостовик крепится в ручке винтом, однотипная упаковка лезвий.
Есть различия.
Материал: Border - цементированный карбид, DSPIAE - вольфрамовая сталь.
Размерный ряд толщин: Border - 0.1, 0.125, 0.15, 0.2, 0.3, 0.5, 0.8, 1.0, 1.2 мм; DSPIAE - до 0.3 такой же, 0.3-1.0 через 0.1 мм, от 1.0 до 3.0 через 0.2 мм.
Длина плоского лезвия у Бордера больше. С одной стороны - больше риск сломать. С другой - более широкие возможности в работе: можно прорезать глубокие щели/отверстия, плоскостью можно выравнивать поверхность после прорезания, срезать след стыка прессформ и т.п.
У DSPIAE хвостовик лезвия имеет диаметр 3.175 мм и совпадает с размером лезвий-клювиков "hook broach" серии HC, гравировальной иглы KB-S, треугольного гравировального ножа TS-01, то есть можно использовать одну ручку для всех инструментов.
У Бордера хвостовик 1.5 мм. В каталоге есть скрайберы-клювики, но они вделаны в ручку намертво (вроде бы) и в ряду всего четыре толщины (у DSPIAE 0.1-1.0 через 0.1 мм).
Цены: Бордер раза в два дешевле - как ручка (800 р. против 1600 р.), так и лезвия (600 р. против 1200 р.).

Скрайберы-клювики известны и по Тамиевской "Fine Engraving blade", но там цены лезвий еще выше, чем у DSPIAE (2200 р. против 1600 р. - клювик дороже прямого)

Я покупал этот инструмент для нарезания расшивки. Пробная нарезка понравилась. Главное - не спешить и резать по линейке или по скотчу.
На днях потребовалось прорезать в уже склеенном крыле отверстие по имеющемуся контуру. Скрайбер подошел для этой работы идеально. Впрочем, если бы крыло не было склеено, ничего не изменилось бы.
Насколько я вижу, более толстые лезвия можно использовать в качестве стамески. Вот тут, пожалуй, DSPIAE выигрывает за счет лезвий толщиной до 3 мм.
По прочности лезвий могу сказать одно: пока не сломал. Разумеется, прикладывать существенные усилия нельзя, твердый материал - он же и хрупкий.

2) скрайбер BD0056 с двусторонним лезвием. Лезвие толщиной 0.7 мм из цементированного карбида зажимается винтом, один конец с закругленной выемкой, другой - с прямоугольными уступами разной ширины и одним уступом со скругленной фаской. Предназначен для обработки краев деталей и срезания шва/облоя.
# # # #
Не сразу понял, где его логичнее применять. Пришлось посмотреть примеры применения на сайте Бордера. Инструмент оказался достаточно удобен в некоторых работах. Лучше всего - в оформлении плоских элементов и наружных прямоугольных ребер. Удобно снимать небольшой уступ с ребра (по типу выборки четверти). Может применяться для зачистки круглых деталей, но тут, на мой взгляд, возможности ограничены - на лезвии всего два радиусных элемента.
К сожалению, лезвие лопнуло от нажима винта. Хотя крутил ключ двумя пальцами без фанатизма. Запасных лезвий в каталоге не наблюдается. Такой вот облом-с.
^
    


в игноре у 10 пользователей
fuzzy писал(а):
ручка BD-0058 и два лезвия BD-0068 к ней: 0.1 мм и 0.2 мм
Этот инструмент ещё хорош не только как скрайбер, но и как скребок в неудобных местах. Рукоятка может показаться несколько неудобной, но это дело привычки. В целом, полезная штука.
^
    
Вячеслав_Демченко
Да, похоже, вы говорите о том же, что я описал как "плоскостью выравнивать поверхность". Лезвия я при этом как бы кладу плоской стороной на поверхность детали и узкой стороной веду вдоль поверхности. Как обушком ножа. Можно делать то же самое, держа лезвие перпендикулярно поверхности детали, но, во-первых, тонкое лезвие боязно сломать, во-вторых, в некоторые узкие места не подлезть при таком положении лезвия.
Получается примерно так (снимал не процесс работы, а иллюстрацию, поскольку снимал один и с телефона):
#
и в труднодоступном месте
#

Для полноты картины - скрайбер:
#
Стамеска (я вижу основное применение для срезания выступов, фото на плоском материале чисто для демонстрации):
#
^
    
Страница 25 из 25 На страницу Пред.  123 ... 232425

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy