Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-7 - вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 424344
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Eduard_AB писал(а):
Основное отличие военных от ГА - это наличие ПрНК, вместо ПНК

Я бы сказал в первую очередь наличие оружия на борту, и уж как следствие систем и инструментов его наведения и применения.
^
    


в игноре у 20 пользователей
Old_Punk
Ты не русский что ли? Часть воина от части войска отличить не можешь.

AndyK писал(а):
Постановления СМ касаемо ВТ судя по тому, что по ссылке написано " рассекреченные документы", тоже явно не открытые

Андрей, ты похоже уже День взятия Парижа отметил? В моей фразе впереди два слова и в конце два им
соответствующие.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FORGER писал(а):
Андрей, а там возможность только эти названия постановлений читать?

Валерий, это я на скорую руку. Может где-то что-то и опубликовано Rolling Eyes

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

прохожий1917 писал(а):
Андрей, ты похоже уже День взятия Парижа отметил?

Да нет, в трезвом уме и ясной памяти пока что Smile
прохожий1917 писал(а):
В моей фразе впереди два слова и в конце два им соответствующие.

Ну невнимательно прочел Facepalm Прошу пардона, с кем не бывает Mr. Green На форум одним глазом смотрю, вторым за домашними делами (домашний енерал лютует - то одно ей сделай, то другое) Very Happy
PS. Исправился
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
...по моим наблюдениям, этим особенно увлекались суховцы...

Саш, так я как раз о том, что сами суховцы(их конструкторы) вряд ли этим увлекались.
Конструкторов очень трудно заставить менять что-нибудь, тем более на готовой, хотя бы формально, машине.
(Надо очень постараться, прижав "в темном углу к теплой стенке" Smile)
Скорее всего сам Заказчик еще не определился, и достаточно долго не мог определиться, с ее применением и планами дальнейшего развития семейства Су-7. По тем временам машина была более тяжелой и сложной, явно с перспективой на установку новых ПрНК и вооружения(с нашими проблемами в области БРЭО они легкими никак не получались). Сдается мне, что никто не мог еще толком определиться с новым кругом задач, степенью его автоматизаци и, соответственно с составом и размещением необходимого оборудования в кабине. ОКБ-шные конструкторы очень зависимы от требований Заказчика, с одной стороны, и возможностями их удовлетворения разработчиками/производителями комплектующих, необходимых для этого, с другой стороны.

P.S. Насколько помню что то было по проблемам Су-7, именно по видению способов его применения, у Качаровского. Там как раз о проблемах в самом НИИ ВВС.
^
    


в игноре у 8 пользователей
AndyK писал(а):

Может речь шла о перехватчике Як-28П?

Не знаю, никто не уточнял. Говорили просто ЯК-28. Но скорее всего имелся в виду именно ЯК-28П. Как пишет Якубович, в 64-м году ЯК-28П рекомендовали к принятию на вооружение, но этого не произошло.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FORGER писал(а):
Не знаю, никто не уточнял. Говорили просто ЯК-28. Но скорее всего имелся в виду именно ЯК-28П. Как пишет Якубович, в 64-м году ЯК-28П рекомендовали к принятию на вооружение, но этого не произошло.

Возможно, помню где-то читал в лит-ре но без конкретики по модификациям Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Eduard_AB писал(а):
Борода писал(а):
...по моим наблюдениям, этим особенно увлекались суховцы...

Саш, так я как раз о том, что сами суховцы(их конструкторы) вряд ли этим увлекались.

Эд, может быть и так, как ты говоришь. Тогда выходит, что КБ Микояна с армянским упрямством посылало заказчиков с их хотелками на короткий маршрут, потому что у них от серии к серии, а тем более - внутри серии, переделки минимальны...я их практически не помню.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода
Ты вот с Сухих (Су-7/17) пересел на МиГи (27/23УБ), твои личные ощущения по эргономике кабин? Ощущал ли существенную разницу и в какую сторону? По унификации компоновки кабин + я так понимаю Микояну, а в остальном?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
Тогда выходит, что КБ Микояна с армянским упрямством посылало заказчиков

Не. Скорее наоборот, у них(ОКБ и их ПЗ) уже была нормально налажена работа и взаимодействие.
Хороший, опытный ПЗ может сильно помочь, имея информацию по своим каналам и работая на опережение.
(В общем то опыт работы со своим ПЗ, еще на ЛИС-е, это подтверждает.)
По сравнению с ними суховцам пришлось "возвращаться" в отрасль по новой, после перерыва.
Да и до этого большого опыта с серией, как самостоятельного ОКБ, у них толком не было.
Соответсвенно их ПЗ тоже приходилось работать практически с чистого листа.
Частично эту тему затрагивает Самойлович в "Рядом с Сухим".
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вот у меня появился еще вопрос к Саше Бороде. Навеяло тут одной книгой, вот и хочу спросить. Саша, а как на самолетах, на которых ты летал устроен слив топлива? Не знаю, как правильно: аварийный слив или просто слив? Но тем не менее. Ведь баки стоят и в ф-же, и в крыле. Там что, стоят какие-то насосы для слива в каждом баке? Или только из какого-то конкретного бак (баков) идет слив? Как это происходит?
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
Ты вот с Сухих (Су-7/17) пересел на МиГи (27/23УБ), твои личные ощущения по эргономике кабин? Ощущал ли существенную разницу и в какую сторону? По унификации компоновки кабин + я так понимаю Микояну, а в остальном?

Я большой разницы не ощутил - кабина как кабина - удобно, и всё под рукой. Единственный минус - у МиГов после Сухих кабины были значительно тесней. Но зато обзор на МиГ-27 всё окупал..."Балкон с видом на поле боя"©. Хотя на спарке 23УБ всё наоборот - хуже обзора, особенно из задней кабины (два маленьких боковых окошка, ещё и наполовину прикрытых воздухозаборниками Crying or Very sad ) я не встречал. Но это моё личное мнение - половина моих сослуживцев до сих пор плюются в сторону МиГариков. Rolling Eyes
FORGER писал(а):
как на самолетах, на которых ты летал устроен слив топлива?

Никак не устроен - не было его.
FORGER писал(а):
стоят какие-то насосы для слива в каждом баке? Или только из какого-то конкретного бак (баков) идет слив?

Про слив уже сказал, что не было его, а насосы - таки да - стоят, но перекачивающие, потому что выработка идёт только из одного бака - на чём-то из 1-го, на чём-то из 2-го (что на чём - уже не помню Embarassed ). Так вот в него и перекачивают топливо эти насосы, причём не абы как, а в строгой последовательности: сначала подвесные (если висят), потом задняя группа баков, потом крыльевые, и в конце все оставшиеся, но тоже не всё сразу, а частями - часть из одного, потом часть из другого, и по-новой, с целью соблюсти допустимую центровку. Была даже "молитва" по выработке, которую молодых заставляли учить наизусть.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Борода писал(а):

Никак не устроен - не было его.

Я думал, что на Су-17М3,М4 и МИГах уже был. А про перекачивающие насосы для соблюдения центровки я знаю.
P.S. Я в ветке СУ-24 тебя еще спросил, глянь.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода писал(а):
Я большой разницы не ощутил - кабина как кабина - удобно, и всё под рукой. Единственный минус - у МиГов после Сухих кабины были значительно тесней. Но зато обзор на МиГ-27 всё окупал..."Балкон с видом на поле боя"©. Хотя на спарке 23УБ всё наоборот - хуже обзора, особенно из задней кабины (два маленьких боковых окошка, ещё и наполовину прикрытых воздухозаборниками ) я не встречал. Но это моё личное мнение - половина моих сослуживцев до сих пор плюются в сторону МиГариков.

Пасиб! Я твое личное мнение и спрашивал Cool

Борода писал(а):
Никак не устроен - не было его.

А ты на 24-ах разве не успел?
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
А ты на 24-ах разве не успел?

Не...господь оборонил... Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода писал(а):
Не...господь оборонил...

Ну тады ой Mr. Green
^
    


в игноре у 31 пользователей
Борода писал(а):
FORGER писал(а):
как на самолетах, на которых ты летал устроен слив топлива?

Никак не устроен - не было его.

Mr. Green А Васген с заправки "У Ашота" мама клилянется, что был*! Mr. Green
Может FORGER в контексте военной прокуратуры интересовался?Mr. Green
__________________________
* - дед мой покойный весь конец 80х и 90х, в деревне, сильно переживал, что "бочку бензина авиационного" (тут со слов деда) у летчиков с Ан-2 не купил, история умалчивает при этом был ли это именно бензин и не взлетел бы дедов жигуленок в месте с дедом в околоземное пространство отобрав приоритеты у Илона понимаешь ли Маска, после заливки этого "бензина". Mr. Green
^
    
Страница 44 из 44 На страницу Пред.  123 ... 424344

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy