Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Насчет шкурки.

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Не шкурка, но из этой области. Есть у меня вот такая штучка. Как она называется, я не знаю. Но я так понимаю, что она служит для сошлифовки мелких и очень мелких царапин. Но когда ею шлифуешь - она ведь тоже оставляет мелкие царапинки. Правда потом, все-таки, поверхность становится одинаково гладкой, матовой. А вопрос такой: после неё уже можно и нужно доводить поверхность (шлифовкой - полировкой) шкуркой? И еще: вот эта штуковина должна быть сухой или её нужно тоже смачивать водой? Ну и попутно: во время шлифовки часть расшивки, швы нередко забиваются. Кто, чем и как прочищает расшивку после шлифовки - полировки?
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
В простонародье торговая марка "Скотч брайт". Показанный на фото - очень грубый зеленого цвета. Примерно соответствует наждачке 180-240. Его назначение - набить "риску" на материале перед грунтовкой, чтобы лучше держался материал. Еще - посуду им чистят, очищает окалину на нержавейке после сварки, матируют металл, чтобы не было блеска.
Для наших целей больше подойдет желтого цвета. Это где - то 1000-ная наждачка. Но великого смысла я и в нем не вижу. Есть же губки с абразивом разных номеров. Вот там - результат очень неплох.
Я чищу швы остро отточенной деревянной палочкой от китайской еды. А остальное - старой зубной щеткой.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Венедикт, спасибо, желтый не видел, а этот на работе прихватил.
Цитата:
Я чищу швы остро отточенной деревянной палочкой от китайской еды. А остальное - старой зубной щеткой.

Я тоже так же делаю. Думал, может что поэффективнее придумали.
Только я так и не понял, сухим шлифуют или смочить надо? Я сухим шлифовал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
Только я так и не понял, сухим шлифуют или смочить надо? Я сухим шлифовал.

Металл по-мокрому. Эта штука нужна делать из глянцевого матовый. Еще чистить металл от нагара и мыть посуду. Она не шлифует, а наоборот будет царапать материал!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Венедикт писал(а):

Металл по-мокрому.

Нет, я не про металл, я про полистирол. Конечно, я попробую и так и так. Просто мне интересно, народ как-то его использует при изготовлении моделей? И, если да, то как? Я понимаю, что модель из коробки скотч-брайт сделает из глянцевой матовой. А при изготовлении самопальных частей модели: крыло, фюзеляж и пр.? Хотел получить рекомендации от коллег, которые им пользуются.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Коллеги подскажите где нынче можно купить:
#
Маникюрные пилки мне не "катят"
Спасибо!
^
    
Шарр писал(а):
Коллеги подскажите где нынче можно купить:
#
Маникюрные пилки мне не "катят"
Спасибо!

https://model-lavka.ru/product/cmk-sanding-sticks-94253
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy